г. Самара |
|
25 января 2012 г. |
Дело N А55-16658/20111 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Кузнецов В.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Отдела судебных приставов г. Отрадного Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, г. Отрадный, Самарская обл.,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 07 октября 2011 г.
по делу N А55-16658/2011 (судья Черномырдина Е.В.),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Отрадное" (ОГРН 1046301620034), г. Отрадный, Самарская обл.,
к Отделу судебных приставов г. Отрадного Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, г. Отрадный, Самарская обл.,
судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов г. Отрадного Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Ереминой Е.С., г. Отрадный, Самарская обл.,
третьи лица:
Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, г. Самара,
общество с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Кунгур", г. Пермь,
об отмене постановления,
и ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
Отдел судебных приставов г. Отрадного Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Самарской области от 07 октября 2011 г. по делу N А55-16658/2011 и ходатайствует о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Отдел судебных приставов г. Отрадного Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области ничем не обосновывает свое ходатайство о восстановление пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Рассмотрев поступившее ходатайство в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 259 и статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его удовлетворения.
В соответствии со статьей 180, частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам указанной категории апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия решения судом первой инстанции. Срок обжалования решения по данному делу - 07 ноября 2011 г.
Согласно штемпелю на конверте, апелляционная жалоба была отправлена в суд первой инстанции 29 декабря 2011 г., то есть по истечении установленного срока.
Нормой части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом апелляционной инстанции при условии, если суд признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно абз. 2 и 4 п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины пропуска на подачу апелляционной жалобы, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.
Частью 3 статьи 41 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные АПК РФ и при этом по смыслу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, в том числе и последствий в виде возврата апелляционной жалобы.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
В обосновании ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного акта заявителем жалобы не представлено доказательств невозможности своевременной подачи апелляционной жалобы.
Объективные обстоятельства, не позволившие обратиться в суд в установленный законом месячный срок, в том числе с момента получения копии обжалуемого судебного акта, не указаны.
В связи с этим суд апелляционной инстанции отказывает Отделу судебных приставов г. Отрадного Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области в восстановлении пропущенного процессуального срока.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции возвращает ее заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать Отделу судебных приставов г. Отрадного Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
2. Апелляционную жалобу и приложенные к ней документы возвратить Отделу судебных приставов г. Отрадного Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня вынесения определения.
Приложение: 1. Апелляционная жалоба на 6 л. и приложенные к ней документы на 30 л.
Судья |
В.В. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно штемпелю на конверте, апелляционная жалоба была отправлена в суд первой инстанции 29 декабря 2011 г., то есть по истечении установленного срока.
Нормой части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом апелляционной инстанции при условии, если суд признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно абз. 2 и 4 п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины пропуска на подачу апелляционной жалобы, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.
Частью 3 статьи 41 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные АПК РФ и при этом по смыслу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, в том числе и последствий в виде возврата апелляционной жалобы."
Номер дела в первой инстанции: А55-16658/2011
Истец: ООО "Отрадное"
Ответчик: Отдел судебных приставов г. Отрадного Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, Судебный пристав-исполнитель ОСП г. Отрадного УФССП по Самарской области Еремина Е. С.
Третье лицо: ООО "Торговая компания КУНГУР", Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области
Хронология рассмотрения дела:
19.04.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2888/12
02.03.2012 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1720/12
25.01.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-533/12
22.12.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14504/11
14.11.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13419/11
07.10.2011 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-16658/11
07.10.2011 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-16658/11