• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23 января 2012 г. N 01АП-6862/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности; допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе; обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности; иметь на опасном производственном объекте нормативные правовые акты и нормативные технические документы, устанавливающие правила ведения работ на опасном производственном объекте; организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности (часть 1 статьи 9 Федерального закона N 116-ФЗ).

...

Как следует из акта проверки от 06.07.2011 и протокола по делу об административном правонарушении, должностным лицом Ростехнадзора установлен факт эксплуатации предпринимателем опасного производственного объекта (рег. N А40-17997-001 "Площадка башенного крана") в г. Шахунья, где эксплуатируется башенный кран КБ-572А рег. N 73677, с нарушением требований о промышленной безопасности опасных производственных объектов, установленных Федеральным законом N 116-ФЗ и Правилами.

...

В нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации административный орган не доказал факт нарушения предпринимателем требований о промышленной безопасности опасных производственных объектов, установленных Федеральным законом N 116-ФЗ и Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденных постановлением Госгортехнадзора от 31.12.1999 N 98.

...

Не принимается во внимание Первого арбитражного апелляционного суда ссылка заявителя на нарушение Ростехнадзором при проведении 06.07.2011 проверки требований Федерального закона N 294-ФЗ, поскольку в силу части 5 статьи 27 указанного закона до 1 августа 2011 года положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения, не применяются при осуществлении государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, указанного в части 4 статьи 1 настоящего Федерального закона."



Номер дела в первой инстанции: А43-17109/2011


Истец: ИП Киселев Владимир Александрович

Ответчик: Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору

Третье лицо: МИФНС России N 14 по Нижегородской области