г. Владивосток |
|
01 февраля 2012 г. |
Дело N А51-7887/2011 |
Резолютивная часть постановления оглашена 31 января 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 01 февраля 2012 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А. В. Пятковой
судей О.Ю. Еремеевой, А. В. Гончаровой
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.С. Барановой
при участии:
от заявителя - Хабур Ю.В. по доверенности от 19.02.2010 сроком действия 3 года,
от налоговой инспекции - Григорьева М.А. по доверенности от 27.01.2012 на представление интересов по делу N А51-7887/2011 сроком действия 1 год,
от третьего лица - не явились, извещены
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Дайва" апелляционное производство N 05АП-8412/2011 на решение от 11.10.2011 судьи Ю.А. Тимофеевой по делу N А51-7887/2011 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению ООО "Дайва"
к ИФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока
третье лицо - Конкурсный управляющий МУПВ "Тепловые сети" Путилина Ольга Николаевна
о признании незаконными действий, обязании восстановить запись в ЕГРЮЛ и аннулировании свидетельства
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Дайва" (далее "общество", "заявитель") обратилось в арбитражный суд с заявлением, уточненным в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконными действий Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г.Владивостока (далее "налоговый орган", "инспекция") по внесению записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 17.05.2011 N 2112540043999 о ликвидации Муниципального унитарного предприятия города Владивостока "Тепловые сети" (далее МУПВ "Тепловые сети") и выдаче свидетельства N 003534987, а также обязании налоговый орган восстановить в ЕГРЮЛ запись о государственной регистрации МУПВ "Тепловые сети" и аннулировать свидетельство N 003534987.
Определением от 06.09.2011 суд привлек к участию в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, конкурсного управляющего МУПВ "Тепловые сети" Путилину Ольгу Николаевну.
Решением от 11.10.2011 в удовлетворении требований о признании незаконными действий ИФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока по внесению записи в ЕГРЮЛ от 17.05.2011 N 2112540043999 о ликвидации МУПВ "Тепловые сети" и выдаче свидетельства N 003534987, а также обязании восстановить в ЕГРЮЛ запись о государственной регистрации МУПВ "Тепловые сети" отказано, в части требований об аннулировании свидетельства N 003534987 производство по делу прекращено.
Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку производство по делу о банкротстве МУПВ "Тепловые сети" было возбуждено до вступления в силу Федерального Закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ, то исполнение определения о завершении конкурсного производства осуществляется по правилам ст. 149 Федерального Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ без учета внесения изменений. В связи с чем действия налогового органа соответствуют закону.
В апелляционной жалобе общество просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
По мнению заявителя, подлежит применению Федеральный Закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ, которым установлен новый порядок совершения регистрационных действий при ликвидации предприятия-должника.
Указанным Законом п. 2 ст. 21 Федерального Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" изложен в следующей редакции: Государственная регистрация в связи с ликвидацией юридического лица в случае применения процедуры в деле о банкротстве юридического лица осуществляется на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, поступившего из арбитражного суда. В случае поступления в регистрирующий орган определения о принятии к производству жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства государственная регистрация приостанавливается до поступления в регистрирующий орган судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения указанной жалобы.
Данные изменения вступили в силу с 01.01.2011, следовательно, именно этой редакцией Закона должен был руководствоваться налоговый орган при внесении 17.05.2011 записи в Единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации МУПВ "Тепловые сети".
Вместе с тем, запись о ликвидации МУПВ "Тепловые сети" была внесена налоговой инспекцией не на основании определения о завершении конкурсного производства, поступившего из арбитражного суда, а на основании определения, представленного конкурсным управляющим МУПВ "Тепловые сети".
Кроме этого, заявитель апелляционной жалобы полагает, что у ИФНС по Фрунзенскому району г. Владивостока отсутствовали основания для внесения 17.05.2011 записи о ликвидации МУПВ "Тепловые сети" еще и в силу того, что судебный акт о завершении конкурсного производства был обжалован ООО "Дайва" в кассационном порядке. Одновременно обществом было заявлено ходатайство о приостановлении исполнения данного судебного акта. Определением от 19.05.2011 ФАС ДВО отказал в удовлетворении ходатайства, сославшись на то, что приостановление действия определения о завершении конкурсного производства при подаче жалобы на него происходит непосредственно в силу прямого указания в законе, при этом суд сослался на абзац 4 п. 3 ст. 149 Федерального Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ в редакции Федерального Закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы. Пояснил, что обжалует решение в части отказа в удовлетворении требований. В части прекращения производства по делу по требованию об аннулировании свидетельства N 003534987 решение не оспаривает.
ИФНС по Фрунзенскому району г. Владивостока представила в материалы дела письменный отзыв, в котором просила оставить решение суда без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность, доводы которого были поддержаны её представителем в судебном заседании, также представитель инспекции в судебном заседании не возражал против пересмотра обжалуемого акта в части.
Привлеченная к участию в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, конкурсный управляющий МУПВ "Тепловые сети" Путилина О.Н. в судебное заседание апелляционной инстанции не явилась, письменный отзыв не представила, в материалах дела имеются доказательства её надлежащего извещения, в связи с чем суд, руководствуясь ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в её отсутствие.
Поскольку решение Арбитражного суда Приморского края обжалуется в апелляционном порядке в части и представитель налогового органа соответствующего возражения не заявил, суд, руководствуясь п.5 ст.268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Из материалов дела коллегией установлено.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 30.11.2005 по делу N А51-6949/2005 МУПВ "Тепловые сети" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
Определением от 22.11.2007 конкурсным управляющим назначена Путилина О.Н.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2011 по делу N А51-6949/2005 процедура конкурсного производства в отношении должника завершена, конкурсному управляющему поручено представить суду доказательства исключения МУПВ "Тепловые сети" из ЕГРЮЛ.
10.05.2011 конкурсный управляющий направил в налоговый орган заявление, согласно которому просил исключить МУПВ "Тепловые сети" из ЕГРЮЛ.
В этот же день ООО "Дайва", являясь конкурсным кредитором МУПВ "Тепловые сети", письмом от 10.05.2011 известило ИФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока об обжаловании постановления суда апелляционной инстанции.
11.05.2011 через Арбитражный суд Приморского края заявителем была подана кассационная жалоба на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2011 и ходатайство о приостановлении исполнения данного судебного акта, о чем он уведомил ИФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока письмами от 11.05.2011 и 12.05.2011.
17.05.2011 налоговым органом была внесена в ЕГРЮЛ запись N 2112540043999 от 17.05.2011 о ликвидации МУПВ "Тепловые сети", о чем выдано свидетельство N 003534987.
Полагая, что действия регистрирующего органа не соответствуют законодательству и нарушают права и законные интересы общества, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, возражения налоговой инспекции, коллегия не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда в силу следующего.
Федеральным Законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ в Федеральный Закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" внесены изменения и определен порядок их применения.
Так, ст. 4 Федерального Закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ установлено, что Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяется арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
К делам о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения) и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом (ч. 2 ст. 4 Федерального Закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ).
В п. 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.06.2009 N 130 "О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что в случае завершения после вступления в силу Закона N 296-ФЗ введенной до этого процедуры без введения новой процедуры (завершение конкурсного производства, прекращение производства по делу) ее завершение осуществляется по правилам старой редакции Закона. В связи с этим исполнение и обжалование определения о завершении конкурсного производства, введенного до вступления в силу Закона N 296-ФЗ, осуществляется по правилам ст. 149 старой редакции Закона.
Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Приморского края от 30.11.2005 по делу N А51-6949/2005 МУПВ "Тепловые сети" было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, то есть указанная процедура введена до принятия и вступления в силу Федерального Закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ, следовательно, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в данном случае исполнение и обжалование определения о завершении конкурсного производства осуществляется по правилам ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции, действующей до внесения изменений Федеральным Законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ.
Статьей 149 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (в старой редакции Закона, действующей до внесения изменений Федеральным Законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ) установлено, что определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению и конкурсный управляющий в течение пяти дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
Из материалов дела усматривается, что именно в указанном порядке конкурсный управляющий Путилина О.Н. обратилась 10.05.2011 в ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока с заявлением об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц МУПВ "Тепловые сети", приложив к нему постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2011 по делу N А51-6949/2005 о завершении конкурсного производства.
В соответствии с пп. "г" п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при государственной регистрации юридического лица заявителем может быть конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица.
Согласно п. 2 ст. 21 указанного Федерального закона при ликвидации юридического лица в случае применения процедуры банкротства в регистрирующий орган представляется определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
Перечень оснований для отказа в государственной регистрации приведен в п. 1 ст. 23 Федерального Закона N 129-ФЗ и носит исчерпывающий характер.
Принимая во внимание, что заявление о ликвидации юридического лица было подано в регистрирующий орган уполномоченным лицом (конкурсным управляющим); к заявлению был приложен надлежащим образом заверенный судебный акт - постановление Пятого арбитражного апелляционного суда с отметкой о вступлении его в законную силу; оснований, предусмотренных п. 1 ст. 23 Федерального Закона N 129-ФЗ для отказа в государственной регистрации, не имелось; учитывая установленный ст. 149 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" пятидневный срок дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица, коллегия апелляционной инстанции считает, что ИФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока правомерно внесла 17.05.2011 в Единый государственный реестр запись о ликвидации МУПВ "Тепловые сети" и выдала на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 соответствующее свидетельство N 003534987.
Коллегией отклоняется довод заявителя апелляционной жалобы о том, что при совершении регистрационных действий при ликвидации предприятия-должника ИФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока должна была руководствоваться п. 2 ст. 21 Федерального Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в редакции Федерального Закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ.
Действительно, судом установлено, что Федеральным Законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ в п. 2 ст. 21 Федерального Закона от 08.08.2001 N129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" внесены изменения, которые вступили в законную силу с 01.01.2011, согласно которым государственная регистрация в связи с ликвидацией юридического лица в случае применения процедуры в деле о банкротстве юридического лица осуществляется на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, поступившего из арбитражного суда. В случае поступления в регистрирующий орган определения о принятии к производству жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства государственная регистрация приостанавливается до поступления в регистрирующий орган судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения указанной жалобы.
Вместе с тем, то обстоятельство, что регистрация ликвидации МУПВ "Тепловые сети" была произведена регистрирующим органом не на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, поступившего непосредственно из арбитражного суда, а на основании определения, представленного конкурсным управляющим, не влечет незаконности действий налоговой инспекции, поскольку как уже указывалось выше по тексту постановления, конкурсным управляющим была представлена в регистрирующий орган надлежащим образом заверенная копия постановления Пятого арбитражного апелляционного суда с отметкой о вступлении его в законную силу.
Внесенные Федеральным Законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ в п. 2 ст. 21 Федерального Закона от 08.08.2001 N129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" изменения не повлекли за собой изменения сроков внесения регистрирующим органом соответствующей записи о ликвидации предприятия-банкрота.
То обстоятельство, что Федеральным Законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ были внесены изменения и в ч. 2 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которым обязанность по направлению в регистрирующий орган определения о завершении конкурсного производства заказным письмом с уведомлением о вручении возложена на арбитражный суд и установлен срок - по истечении тридцати, но не позднее шестидесяти дней с даты вынесения определения о завершении конкурсного производства, не изменяет порядок исполнения определения о завершении конкурсного производства в отношении МУПВ "Тепловые сети", поскольку процедура конкурсного производства была введена в 2005 году и исполнение данного определения осуществляется по правилам ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции старого Закона.
Ссылки заявителя апелляционной жалобы на то, что у ИФНС по Фрунзенскому району г. Владивостока отсутствовали основания для внесения 17.05.2011 записи о ликвидации МУПВ "Тепловые сети", в связи с тем, что определение о завершении конкурсного производства было обжаловано ООО "Дайва" в кассационном порядке, также отклоняется судом апелляционной инстанции.
Абзац 4 в п. 3 ст. 149 Федерального Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" о том, что обжалование определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства приостанавливает исполнение этого определения, был введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ, а как установлено судом выше, исполнение и обжалование определения о завершении конкурсного производства в отношении МУПВ "Тепловые сети" осуществляется по правилам ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции, действующей до внесения изменений Федеральным Законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ.
Кроме того, как обоснованно указал суд первой инстанции, приоритетными при регистрации ликвидации юридического лица, признанного банкротом, являются положения Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)", а не Федеральный Закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", поскольку порядок ликвидации такого юридического лица согласно ст. 65 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается Законом о банкротстве, в связи с чем внесение в п. 2 ст. 21 Федерального Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" изменений Федеральным Законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ о том, что в случае поступления в регистрирующий орган определения о принятии к производству жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства государственная регистрация приостанавливается до поступления в регистрирующий орган судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения указанной жалобы, не влияет на законность действий регистрирующего органа.
Более того, определение о принятии к производству кассационной жалобы ООО "Дайва" на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда о завершении конкурсного производства от 05.05.2011 было вынесено Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа 19.05.2011.
Следовательно, на момент принятия налоговым органом оспариваемого решения от 17.05.2011 о внесении записи в ЕГРЮЛ о ликвидации МУПВ "Тепловые сети" определение о принятии к производству кассационной жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства в адрес инспекции не поступало.
Соответственно, у ИФНС России по Фрнузнескому району г.Владивостока отсутствовали правовые основания, предусмотренные п. 2 ст.21 Федерального Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для приостановления государственной регистрации.
Запись о ликвидации МУПВ "Тепловые сети" была внесена инспекцией в ЕГРЮЛ на основании постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2011 по делу N А51-6949/2005 о завершении конкурсного производства, которое вступило в законную силу и в соответствии с ч.1 ст.149 Закона о банкротстве подлежит немедленному исполнению, то есть согласно ст. 6 Федерального Конституционного Закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" и ст.16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является обязательным для исполнения всеми органами государственной власти.
При изложенных обстоятельствах, коллегия не усматривает в обжалуемых действиях ИФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока нарушений норм права.
Согласно ч. 3 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
В связи с чем суд первой инстанции правомерно отказал ООО "Дайва" в удовлетворении требований.
С учетом изложенного, апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
Поскольку при принятии к производству апелляционной жалобы ООО "Дайва" была предоставлена отсрочка по уплате госпошлины, коллегия на основании ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относит на заявителя расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе в сумме 1.000 руб.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 11.10.2011 по делу N А51-7887/2011 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ООО "Дайва", расположенного по адресу г. Владивосток, Океанский проспект, д. 10-А каб. 300, в доход федерального бюджета госпошлину по апелляционной жалобе в сумме 1.000 руб.
Арбитражному суду Приморского края выдать исполнительный лист.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
А. В. Пяткова |
Судьи |
О.Ю. Еремеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Абзац 4 в п. 3 ст. 149 Федерального Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" о том, что обжалование определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства приостанавливает исполнение этого определения, был введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ, а как установлено судом выше, исполнение и обжалование определения о завершении конкурсного производства в отношении МУПВ "Тепловые сети" осуществляется по правилам ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции, действующей до внесения изменений Федеральным Законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ.
Кроме того, как обоснованно указал суд первой инстанции, приоритетными при регистрации ликвидации юридического лица, признанного банкротом, являются положения Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)", а не Федеральный Закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", поскольку порядок ликвидации такого юридического лица согласно ст. 65 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается Законом о банкротстве, в связи с чем внесение в п. 2 ст. 21 Федерального Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" изменений Федеральным Законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ о том, что в случае поступления в регистрирующий орган определения о принятии к производству жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства государственная регистрация приостанавливается до поступления в регистрирующий орган судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения указанной жалобы, не влияет на законность действий регистрирующего органа.
Более того, определение о принятии к производству кассационной жалобы ООО "Дайва" на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда о завершении конкурсного производства от 05.05.2011 было вынесено Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа 19.05.2011.
Следовательно, на момент принятия налоговым органом оспариваемого решения от 17.05.2011 о внесении записи в ЕГРЮЛ о ликвидации МУПВ "Тепловые сети" определение о принятии к производству кассационной жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства в адрес инспекции не поступало.
Соответственно, у ИФНС России по Фрнузнескому району г.Владивостока отсутствовали правовые основания, предусмотренные п. 2 ст.21 Федерального Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для приостановления государственной регистрации.
Запись о ликвидации МУПВ "Тепловые сети" была внесена инспекцией в ЕГРЮЛ на основании постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2011 по делу N А51-6949/2005 о завершении конкурсного производства, которое вступило в законную силу и в соответствии с ч.1 ст.149 Закона о банкротстве подлежит немедленному исполнению, то есть согласно ст. 6 Федерального Конституционного Закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" и ст.16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является обязательным для исполнения всеми органами государственной власти.
...
Согласно ч. 3 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования."
Номер дела в первой инстанции: А51-7887/2011
Истец: ООО "Дайва"
Ответчик: ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока
Третье лицо: Конкурсный управляющий МУПВ "Тепловые сети" Путилина Ольга Николаевна
Хронология рассмотрения дела:
16.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14965/12
29.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14965/12
29.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1938/12
01.02.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8412/11
11.10.2011 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-7887/11