• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31 января 2012 г. N 18АП-13260/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" суду при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности или дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности необходимо проверять соблюдение положений статьи 28.2 КоАП РФ, направленных на защиту прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, имея в виду, что их нарушение может являться основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности либо для признания незаконным и отмены оспариваемого решения административного органа.

В пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что составление протокола об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не относится к существенным недостаткам протокола только в случае, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления.

...

Из материалов дела следует, что письменного уведомления об удовлетворении данного ходатайства и переносе на 14.00 час 22.08.2011 времени составления протокола арбитражному управляющему не направлялось и не вручалось. Иным образом арбитражный управляющий о данном процессуальном действии не уведомлялся, хотя учитывая пояснения Абдуллина А.Г., в которых он отрицает осведомленность о принятом по его ходатайству процессуальном решении административного органа, был вправе рассчитывать на соблюдение управлением требований норм КоАП РФ.

При составлении протокола об административном правонарушении Управлением Росреестра нарушены предоставленные арбитражному управляющему КоАП РФ гарантии защиты, он не мог квалифицированно возражать и давать объяснения по существу предъявленных обвинений, а также воспользоваться помощью защитника."



Номер дела в первой инстанции: А07-14955/2011


Истец: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан

Ответчик: Абдуллин Айрат Гарифович, АУ Абдуллин Ахмет Гарифович

Третье лицо: Межрайонная ИФНС России N 36 по Республике Башкортостан