Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 27 января 2012 г. N 02АП-8155/11

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в качестве оснований для освобождения от уплаты исполнительского сбора Общество ссылается на то, что судебным приставом-исполнителем при вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора не было учтено, что исполнительный документ своевременно не исполнен Обществом из-за того, что не было своевременно исполнено определение Арбитражного суда Республики Коми от 11.07.2011 по делу N 29-9757/2008 о взыскании с Федеральной налоговой службы в пользу Общества 66103 руб. стоимости бухгалтерских услуг, оказанных в ходе конкурсного производства ООО "Металл-Сервис", и то, что Общество обращалось к должнику в лице ИФНС России по г.Воркуте с заявлением о зачете задолженности по уплате налогов в счет погашения задолженности перед Обществом, возникшую на основании определения суда от 11.07.2011.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что приведенные Обществом в обоснование необходимости освободить его от уплаты исполнительского сбора обстоятельства не являются чрезвычайными и непредотвратимыми, которые в смысле статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации, могли препятствовать должнику исполнить требования исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.

...

Признается несостоятельной ссылка Общества на обращение в налоговый орган с заявлением о зачете (статья 45 Налогового кодекса Российской Федерации), поскольку правила зачета однородных встречных обязательств, предусмотренные гражданским законодательством (статья 410 Гражданского кодекса Российской Федерации), не могут быть применены в рамках налоговых правоотношений, т.е. налоговые обязательства должника не могут погашаться путем зачета обязательств по гражданско-правовым отношениям."



Номер дела в первой инстанции: А29-8227/2011


Истец: ООО "БухучетПлюс"

Ответчик: Отдел судебных приставов по городу Воркуте Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми, Отдел судебных приставов по городу Воркуте УФССП по Республике Коми

Третье лицо: Инспекция ФНС РФ по г. Воркуте, Управление ФССП России по Республике Коми, Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Воркуте Республики Коми, Инспекция Федеральной налоговой службы РФ по г. Воркуте, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми