• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 31 января 2012 г. N 01АП-6638/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылаясь в обоснование своих доводов на статью 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, истцом не названа норма права, обязывающая сетевую организацию принять предлагаемые изменения в связи с изменением количества потребителей у энергосбытовой организации.

Поэтому в рассматриваемой ситуации к отношениям сторон обоснованно подлежали применению правила статей 450-452 Гражданского кодекса Российской Федерации об основаниях, условиях и по рядке изменения договора.

...

Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для изменения договора в судебном порядке, поскольку согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

...

Пунктом 2 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в том случае, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 этой статьи, изменен судом, по требованию заинтересованной стороны, при наличии одновременно следующих условий:

...

договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях ( пункт 4 статьи 451 ГК РФ).

...

Поскольку в данном договоре отсутствуют одновременно четыре необходимых условия, суд первой инстанции сделал правильный вывод, что спорный договор не может быть изменен на основании пункта 4 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем, суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных исковых требований."



Номер дела в первой инстанции: А38-1239/2011


Истец: ОАО " Мариэнергосбыт"

Ответчик: ОАО МРСК Центра и Приволжья, Филиал Мариэнерго ОАО МРСК Центра и Приволжья, Филиала Мариэнерго ОАО "МРСК Центра и Приволжья"