• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 февраля 2012 г. N 17АП-13843/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ только собственник вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, распоряжаться им иным образом.

...

05.10.2004, в соответствии с положениями Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" N 116-ФЗ и Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00, спорный башенный кран зарегистрирован за ОАО "Трест Строймеханизация N 2" в Уральском Управлении Госгортехнадзора России 05.10.2004 за N 45703, что подтверждается соответствующей записью в паспорте (стр. 1 и ст. 110 паспорта).

...

Башенный кран, являющийся предметом договора купли-продажи между ООО "Интер-Кран" и ООО "ЭГО", из собственности ОАО "Трест Строймеханизация N 2" не выбывал, в настоящий момент также является собственностью последнего, что подтверждается паспортом, где отражено, что 26.04.2011 произведено полное техническое освидетельствование крана после монтажа на новом месте, кроме того указано, что в период с 13.03.2007 по 09.04.2008 башенный кран находился на одном и том же месте (стр.81-82, 84).

Таким образом, ООО "ЭГО" не обладало и не обладает правом собственности на спорный башенный кран, следовательно, не могло отчуждать его.

С учётом изложенного вывод суда первой инстанции о том, что договор купли-продажи башенного крана КБ-408.21 от 12.03.2008 является недействительной сделкой в силу его ничтожности, поскольку совершена лицом, не обладающим правом собственности на башенный кран, является правомерным и соответствующим положениям ст. 209 ГК РФ."



Номер дела в первой инстанции: А60-29906/2011


Истец: ООО "Интер-Кран"

Ответчик: ОАО "Трест Строймеханизация N 2"

Третье лицо: ОАО ТД "Уралкран", ООО "АС ФИНАНС", ООО "ЭГО", Паршин Валентин Олегович, Селедцов Евгений Васильевич