город Ростов-на-Дону |
|
07 февраля 2012 г. |
дело N А32-10946/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 февраля 2012 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сулименко О.А.,
судей Захаровой Л.А., Филимоновой С.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Согомонян А.Н.
в отсутствие участвующих в деле лиц, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.10.2011 по делу N А32-10946/2011
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Туапсинский цементный завод" ИНН 2365009662 ОГРН 1072365002500
к заинтересованному лицу - Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея о признании недействительным предписания Росприроднадзора от 19.11.2010 N 05-47-22-ГП-14, принятое судьей Погореловым И.А.,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Туапсинский цементный завод" (далее - завод) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее - Росприроднадзор по КК и РА, управление) о признании недействительным предписания Росприроднадзора по КК и РА от 19.11.2010 N 05-47-22-ГП-14.
Заявленные требования мотивированы тем, что завод не ведет деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов, а потому предписание о предоставлении отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в установленные законодательством сроки не соответствует статье 19 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 10.10.2011 заявленные требования удовлетворены. Сославшись на постановление президиума Высшего Арбитражного Суда от 17.03.2009 N 14561/08, суд указал, что в материалах дела отсутствуют доказательства осуществления заводом деятельности по обращению с отходами как специализированного вида деятельности по осуществлению различных операций с отходами.
Росприроднадзор обжаловал решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и просил отменить судебный акт, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. А обоснование жалобы указывает на неприменимость критерия осуществления специализированной деятельности для предоставления отчетности, поскольку Законом N 89-ФЗ предусмотрено возложение соответствующей обязанности на всех лиц, в ходе деятельности которых образуются отходы.
Завод представителя в судебное заседание не направил. В отзыве на апелляционную жалобу указывает на законность и обоснованность решения суда. Полагает, что управлением пропущен срок на подачу апелляционной жалобы. Указывает на то, что завод не осуществляет деятельность по обращению с отходами. Кроме того, полагает, что из оспариваемого предписания невозможно установить период, за который должна быть подана отчетность.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения управления от 23.09.2010 проведена плановая документарная проверка общества (л.д. 32). В результате проверки в действиях общества выявлен ряд нарушений, зафиксированных в акте N 05-47-22-ГП-1 от 28.10.2010 (л.д. 35-43), в том числе непредставление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов за 2009 год в установленный законом срок.
По результатам проверки заводу выдано предписание от 19.11.2010 N 05-47-22-ГП-14 (л.д. 30), в соответствии с которым заводу было указано на обеспечение сдачи отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в установленные законодательством сроки до 15.07.2011.
Полагая, что завод не является тем субъектом, в обязанности которому вменяется предоставление соответствующей отчетности, общество с ограниченной ответственностью "Туапсинский цементный завод" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с настоящим заявлением.
Апелляционная коллегия полагает, что вывод суда первой инстанции об отсутствии обязанности завода предоставлять отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов не соответствует нормам действующего законодательства в силу следующего.
Закон N 89-ФЗ регулирует порядок обращения с отходами, возникающими не только в процессе производства продукции или иной специализированной деятельности, но и любой деятельности, в ходе которой образуются отходы.
Суд первой инстанции в обоснование принятого решения сослался на часть 1 статьи 19 Закона N 89-ФЗ. Между тем, статья 19 указанного закона регламентирует предоставление отчетности в области учета обращения с отходами. Завод действительно не осуществляет деятельность по обращению с отходами, а потому не обязан предоставлять отчетность в порядке, установленном приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.09.2011 N 721.
Между тем, в соответствии с оспариваемым предписанием, обществу вменено в обязанность предоставление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов.
В соответствии с частью 3 статьи 18 Закона N 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.
Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.02.2010 N 50.
Указанный Порядок предназначен для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (их филиалов и других территориально обособленных подразделений), в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, за исключением индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого и среднего предпринимательства, и для территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в соответствующие территориальные органы Росприроднадзора отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) в уведомительном порядке в соответствии с порядком, утвержденным Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (утвержден приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.02.2010 N 30).
Под отходами производства и потребления, согласно ст. 1 Закона N 89-ФЗ, понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
Как следует из материалов дела N А32-34559/2010, в отношении завода 11.11.2010 составлен протокол N 05-47-22-ГП-3 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому заводу вменено непредставление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов за 2009 год в установленный законом срок, а также неведение в установленном порядке учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.
Согласно протоколу административным органом установлено, что в результате производственной и хозяйственной деятельности ООО "Туапсинский цементный завод" образуется мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный).
Таким образом, апелляционная коллегия полагает установленным факт образования отходов в результате хозяйственной деятельности общества.
При таких обстоятельствах завод не может быть освобожден от обязанности предоставлять отчетность в порядке части 3 статьи 18 Закона N 89-ФЗ.
Доводы завода, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, подлежат отклонению в силу следующего.
Вопрос о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы разрешен судом апелляционной инстанции в определении о принятии апелляционной жалобы к производству, в связи с чем довод об отсутствии уважительных причин пропуска не принимается апелляционным судом.
Ссылка завода на неконкретность предписания не подтверждается материалами дела. Формы и порядок предоставления отчетности определяются Законом N 89-ФЗ и подзаконными нормативными актами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и не могут быть изменены предписанием управления. Оспариваемое предписание содержит ссылку на приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.02.2010 N 30. В рамках настоящего дела разрешался вопрос о том, является ли завод субъектом, в обязанности которого входит предоставление соответствующей отчетности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.10.2011 по делу N А32-10946/2011 отменить. В удовлетворении заявления отказать.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.А. Сулименко |
Судьи |
Л.А. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как следует из материалов дела N А32-34559/2010, в отношении завода 11.11.2010 составлен протокол N 05-47-22-ГП-3 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому заводу вменено непредставление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов за 2009 год в установленный законом срок, а также неведение в установленном порядке учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.
Согласно протоколу административным органом установлено, что в результате производственной и хозяйственной деятельности ООО "Туапсинский цементный завод" образуется мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный).
Таким образом, апелляционная коллегия полагает установленным факт образования отходов в результате хозяйственной деятельности общества.
При таких обстоятельствах завод не может быть освобожден от обязанности предоставлять отчетность в порядке части 3 статьи 18 Закона N 89-ФЗ.
...
Ссылка завода на неконкретность предписания не подтверждается материалами дела. Формы и порядок предоставления отчетности определяются Законом N 89-ФЗ и подзаконными нормативными актами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и не могут быть изменены предписанием управления. Оспариваемое предписание содержит ссылку на приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.02.2010 N 30. В рамках настоящего дела разрешался вопрос о том, является ли завод субъектом, в обязанности которого входит предоставление соответствующей отчетности."
Номер дела в первой инстанции: А32-10946/2011
Истец: ООО "Туапсинский цементный завод"
Ответчик: Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Роспотребнадзор) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея
Третье лицо: Управление Росприроднадзора по КК