• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 7 февраля 2012 г. N 17АП-14222/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Расчет процентов судом апелляционной инстанции проверен, является правильным, соответствующим требованиям действующего законодательства, ответчиком не оспорен, контррасчет им не представлен.

При таких обстоятельствах правомерно суд первой инстанции удовлетворил и исковое требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактического погашения долга с применением учетной ставки банковского процента в размере 8,25 %.

Изложенные в апелляционной жалобе доводы относительно злоупотребления истцом правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) на обращение в арбитражный суд с настоящим иском не могут быть приняты во внимание.

Из содержания статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что под злоупотреблением правом понимается умышленное поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему гражданского права, сопряженное с нарушением установленных в данной статье пределов осуществления гражданских прав, причиняющее вред третьим лицам или создающее условия для наступления вреда."



Номер дела в первой инстанции: А50-12725/2011


Истец: Общество с ограниченной отвтетственностью "Торговый дом "Нефтяник", ООО "ТД "Нефтяник"

Ответчик: ООО "СтройГрад"

Третье лицо: ОАО "Газпромбанк"