• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2012 г. N 20АП-372/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 2 статьи 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации) государственная регистрация в связи с ликвидацией юридического лица в случае применения процедуры в деле о банкротстве юридического лица осуществляется на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, поступившего в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанного определения заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. В случае поступления в регистрирующий орган определения о принятии к производству жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства государственная регистрация приостанавливается до поступления в регистрирующий орган судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения указанной жалобы.

...

В рассматриваемом случае определение о завершении конкурсного производства в отношении ООО "Инвест-сервис" принято Арбитражным судом Рязанской области 11.05.2011, направлено в адрес Инспекции до истечения тридцати дней (16.05.2011).

В этой связи суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что регистрация ликвидации ООО "Инвест-сервис" произведена вопреки требованиям, установленным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" о порядке и сроках направления определения, чем нарушено право конкурсного кредитора Зонова В.Б. на обжалование определения о завершении конкурсного производства.

Довод апелляционной жалобы о том, что внесение Инспекцией записи в пятидневный срок с момента поступления определения о завершении конкурсного производства соответствует Закону о государственной регистрации, отклоняется, поскольку налоговый орган обязан соблюдать не только этот срок, но и тридцатидневный срок, по отношению к которому он считается производным. Поэтому до истечения специального тридцатидневного срока, установленного Законом о банкротстве, определение не могло быть направлено регистрирующему органу, а, следовательно, действия по регистрации в пятидневный срок с момента его получения не могли быть изначально произведены."



Номер дела в первой инстанции: А54-4771/2011


Истец: Зонов Вячеслав Борисович

Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N1 по Рязанской области

Третье лицо: Конкурсный управляющий Рыденко Е.Я., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N2 по Рязанской области, Арбитражный суд Рязанской области