г. Пермь |
|
16 февраля 2012 г. |
Дело N А50-17667/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 февраля 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 февраля 2012 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Паньковой Г.Л.,
судей Голубцовой Ю.А., Сусловой О.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шайхутдиновой Г.А.,
при участии:
от истца - ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала": не явились;
от ответчика - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае: не явились;
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
ответчика, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае,
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 28 ноября 2011 года
по делу N А50-17667/2011,
принятое судьей Елизаровой И.В.
по иску ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" (ОГРН 1056604000970, ИНН 6671163413)
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае
об изменении договора аренды земельного участка,
установил:
Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" (далее - ОАО "МРСК Урала") обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае (далее - ТУ ФАУГИ) об изменении п. 3.1 договора аренды земельного участка от 09.10.2006 N 230, заключенного между ТУ ФАУГИ и ОАО "Пермэнерго", изложив его в следующей редакции: "Стоимость арендной платы устанавливается в размере 2 % от кадастровой стоимости земельного участка, указанного в п. 1.1 настоящего договора, в год", применении действия п. 3.1 договора с 01.01.2011.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 28.11.2011 иск удовлетворен в полном объеме.
Ответчик с принятым решением не согласен, обжалует его в апелляционном порядке, просит отменить, в удовлетворении заявленных требований - отказать. Оспаривается вывод суда, признавшего спорный объект недвижимого имущества линейным. По мнению апеллянта, суд первой инстанции необоснованно сослался на толкование статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", содержащееся в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.02.2010 N 12404/09, поскольку постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.05.2011 N 15575/2010, от 07.06.2011 N 18195/10 дано толкование вышеуказанной правовой нормы, общеобязательное и подлежащее применению при рассмотрении судами аналогичных дел. Кроме того, как считает ответчик, условия договора аренды, урегулированные судом, подлежат применению с момента вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу, не ранее 27.02.2011 - по истечении 30 дней с момента получения 27.01.2011 требования об изменении пункта договора аренды. Ответчик также считает, что истцом пропущен 30-дневный срок для подачи в суд заявления о разрешении указанного спора, предусмотренный статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Истец направил в суд апелляционной инстанции в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на несостоятельность изложенных в ней доводов.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили, что в силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ОАО "МРСК Урала" является собственником объекта недвижимого имущества - электросетевого комплекса "ПС 35/6 кВ Половинка в составе по состоянию на 24.07.2002, расположенного по адресу: Пермский край, г. Губаха" (свидетельство о государственной регистрации права от 24.07.2008).
09.10.2006 на основании распоряжения ТУ Росимущества по Пермской области о предоставлении земельного участка в аренду от 09.10.2006 N 831-р ТУ Росимущества по Пермской области (арендодатель) и ОАО "Пермэнерго" (арендатор, правопредшественник истца) заключили договор аренды земельного участка N 230, согласно условиям которого арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок из земель поселений, общей площадью 10 014, 1 кв.м, с кадастровым номером 59:05:02 01 004:0253, находящийся по адресу: г. Губаха, пос. Углеуральский, под электросетевой комплекс ПС 35/6 кВ Половинка, в границах, указанных на плане участка, прилагаемом к договору и являющемся его неотъемлемой частью (приложение N 1), на срок с 09.10.2006 по 09.09.2011.
Пунктом 3.1 договора аренды предусмотрено, что размер арендной платы за земельный участок определяется в приложении N 3 к договору. В материалах дела такое приложение N 3 имеется.
Размер арендной платы изменяется ежегодно арендодателем в одностороннем порядке путем корректировки размера арендной платы на среднегодовой индекс инфляции за предшествующий финансовый год и не чаще одного раза в год при изменении базовой ставки арендной платы. Размер арендной платы изменяется также арендодателем в одностороннем порядке в случае централизованного изменения цен и тарифов, изменения методики расчета арендных платежей, изменения вида деятельности арендатора, изменения размера нормативной цены на землю на основе оценочного зонирования территории, базовых ставок арендной платы, а также в случае принятия нормативно-правовых актов Правительством РФ (пункт 3.6 договора аренды).
По акту приема-передачи земельный участок был передан арендатору.
В установленном законом порядке договор аренды зарегистрирован 14.03.2008.
Судом первой инстанции установлено, что ОАО "Пермэнерго" реорганизовано путем присоединения к ОАО "МРСК Урала" (свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 30.04.2008), в связи с чем к последнему перешли права и обязанности по договору аренды земельного участка от 09.10.2006 N 230.
Из материалов дела следует и то, что арендодатель исчислил арендатору арендную плату за 2011 год по договору аренды в размере 166 520 руб. 16 коп. исходя из рыночной стоимости земельного участка.
27.01.2011 общество обратилось в ТУ ФАУГИ с предложением о внесении изменений в п. 3.1 договора аренды, о перерасчете арендной платы в размере 2 % от кадастровой стоимости арендуемого земельного участка, с направлением проекта дополнительного соглашения к указанному договору.
Письмом от 22.02.2011 N 01-16-1307/05 ТУ ФАУГИ возвратило в адрес истца дополнительное соглашение без подписи, отказав в осуществлении перерасчета арендной платы.
Изложенные обстоятельства явились основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Изучив материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены (изменения) обжалуемого судебного акта.
Пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами (пункт 4 статьи 421, пункт 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2015 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 указанного Федерального закона. Арендная плата за использование указанных земельных участков определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, а за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, - в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи. При этом размер арендной платы на год устанавливается в пределах двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков.
Проанализировав материалы дела, приняв во внимание положения статьи 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что истцу на праве собственности принадлежит линейный объект (электросетевой комплекс "ПС 35/6 кВ Половинка в составе по состоянию на 24.07.2002, расположенный по адресу: Пермский край, г. Губаха"). При этом, в соответствии с положениями устава ОАО "МРСК Урала" одним из основных видов деятельности общества является оказание услуг по передаче электрической энергии, деятельность по эксплуатации электрических сетей. Приказом Федеральной службы по тарифам от 24.07.2008 N 275-Э истец включен в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль (раздел 1 "Услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии"). Спорный земельный участок предоставлен истцу под электросетевой комплекс.
Статьей 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" предусмотрено, что линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование являются объектами электросетевого хозяйства.
Электросетевой комплекс относится к объектам транспортной системы естественной монополии, без участия которой невозможно функционирования электрических сетей.
Доказательств того, что электросетевой комплекс не может быть отнесен к линейным объектам, не представлено (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Изложенные в апелляционной жалобе доводы, оспаривающие данный вывод, подлежат отклонению за несостоятельностью.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.02.2010 N 12404/09 разъяснено, что статья 3 Закона N 137-ФЗ устанавливает лишь срок для переоформления прав, но не предусматривает ограничения применения нормы о размере арендной платы. Внесенные законом N 212-ФЗ изменения в эту статью относительно определения размера арендной платы в пределах двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков касаются земельных участков, на которых расположены особые объекты: линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты).
Принимая во внимание особый характер этих объектов, рассматриваемое положение, по существу, представляет собой специальную льготу, установленную в целях сдерживания роста цен на продукцию и услуги субъектов естественных монополий. Введение данного положения вызвано необходимостью осуществления государственного контроля для обеспечения защиты экономических интересов потребителей указанной продукции и услуг от повышения тарифов, создания недискриминационных и стабильных условий деятельности производителей этой продукции и услуг и тем самым согласования интересов производителей и потребителей, поскольку арендные платежи влияют на размер устанавливаемых тарифов, включая тарифы на электроэнергию и теплоэнергию (подпункт 5 пункта 29 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации").
Таким образом, установленный пунктом 2 статьи 3 Закона N 137-ФЗ (в редакции Закона N 212-ФЗ) предельный размер арендной платы (не более двух процентов кадастровой стоимости) для договоров аренды земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), подлежит применению независимо от того, заключен договор аренды в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок или нет.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно применил положения пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в отношении спорного земельного участка, учитывая разъяснения, изложенные в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.02.2010 N 12404/09.
Не могут быть приняты судом апелляционной инстанции во внимание доводы апелляционной жалобы о необходимости применения к спорным отношениям правового подхода, изложенного в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.05.2011 N 15575/2010, от 07.06.2011 N 18195/10, поскольку данный подход был высказан высшей судебной инстанцией относительно иных, отличных от рассматриваемых в рамках настоящего дела, обстоятельств.
Также подлежит отклонению и довод ТУ ФАУГИ о необоснованном определении судом начала применения подпункта 3.1 договора аренды с 01.01.2011.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.02.2010 N 12404/09 разъяснено, что статья 3 Федерального закона N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" устанавливает срок для переоформления прав, и не предусматривает ограничения применения нормы о размере арендной платы. Поскольку ставки арендной платы являются регулируемыми ценами, стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и не вправе применять другой размер арендной платы. Поэтому независимо от предусмотренного договором механизма изменения арендной платы новый размер арендной платы подлежит применению с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта, что согласуется с правилами статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом стороны не лишены права требовать друг от друга внесения изменений, обусловленных изменениями законодательства, в заключенный ими договор аренды.
Учитывая изложенное, ссылка суда первой инстанции на приведенное постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации является правомерной.
Доводы ответчика о пропуске истцом 30-дневного срока, предусмотренного статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации для подачи в суд заявления о разрешении указанного спора, нельзя признать обоснованными. Указанным доводам дана надлежащая оценка в решении суда. Кроме того, согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенной в пункте 1 информационного письма от 05.05.97 N 14, установленный статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации тридцатидневный срок не должен рассматриваться как срок, ограничивающий возможность заинтересованной стороны на передачу разногласий по договору в арбитражный суд. Само по себе несоблюдение такого срока не влечет утраты права на обращение в суд.
С учетом изложенного правовых оснований для отмены (изменения) решения суда первой инстанции не имеется.
Решение суда следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 28.11.2011 по делу N А50-17667/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Г.Л.Панькова |
Судьи |
Ю.А.Голубцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.02.2010 N 12404/09 разъяснено, что статья 3 Федерального закона N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" устанавливает срок для переоформления прав, и не предусматривает ограничения применения нормы о размере арендной платы. Поскольку ставки арендной платы являются регулируемыми ценами, стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и не вправе применять другой размер арендной платы. Поэтому независимо от предусмотренного договором механизма изменения арендной платы новый размер арендной платы подлежит применению с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта, что согласуется с правилами статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом стороны не лишены права требовать друг от друга внесения изменений, обусловленных изменениями законодательства, в заключенный ими договор аренды.
...
Доводы ответчика о пропуске истцом 30-дневного срока, предусмотренного статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации для подачи в суд заявления о разрешении указанного спора, нельзя признать обоснованными. Указанным доводам дана надлежащая оценка в решении суда. Кроме того, согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенной в пункте 1 информационного письма от 05.05.97 N 14, установленный статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации тридцатидневный срок не должен рассматриваться как срок, ограничивающий возможность заинтересованной стороны на передачу разногласий по договору в арбитражный суд. Само по себе несоблюдение такого срока не влечет утраты права на обращение в суд."
Номер дела в первой инстанции: А50-17667/2011
Истец: ОАО "МРСК Урала"
Ответчик: ТУ Росимущества по ПК, ТУ Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по Пермскому краю
Хронология рассмотрения дела:
16.02.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14473/11