г. Москва |
|
20 февраля 2012 г. |
Дело N А40-60154/11-26-441 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 февраля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 февраля 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: |
Румянцева П.В., Веклича Б.С., |
при ведении протокола |
помощником судьи Горловым Р.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ОАО "Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири" на решение Арбитражного суда г.Москвы от 07.11.2011 по делу N А40-60154/11-26-441, принятое судьей Каревой Н.Ю. по заявлению ОАО "Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири" (ОГРН 1027000867101, 634050, г.Томск, Набережная реки Ушайки, 24) к Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам третьи лица: ЗАО "ТОМЗЭЛ", ООО НПО "Сибирский машиностроитель", о признании решения Роспатента незаконным,
при участии:
от заявителя: |
Смирнов И.В. по доверенности от 10.01.2012; |
от ответчика: |
Русаков И.А. по доверенности от 24.10.2011; Чеканов А.А. по доверенности от 08.07.2011; |
от третьих лиц: |
не явились, извещены; |
УСТАНОВИЛ
Открытое акционерное общество "Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентным и товарным знакам (далее - Роспатент) от 12.03.2011 об удовлетворении возражения и признания недействительным предоставлении правовой охраны товарному знаку "ВПГ" по свидетельству N 297742.
Решением от 07.11.2011 арбитражный суд отказал обществу в удовлетворении заявления. Суд исходил из наличия у Роспатента достаточных правовых оснований для принятия такого решения.
Не согласившись с принятым решением суда первой инстанции, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт в его пользу.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представители Роспатента поддержали решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласились, считают жалобу необоснованной, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, апелляционный суд приходит к выводу об отказе обществу в удовлетворении апелляционной жалобы, об оставлении оспариваемого решения суда первой инстанции без изменения по следующим основаниям.
24.09.2010 ООО НПО "Сибирский машиностроитель" (третье лицо) обратилось в Роспатент с возражениями против предоставления правовой охраны товарному знаку "ВПГ" по свидетельству N 297742.
Данный товарный знак по заявке N 2004714180 с приоритетом 21.06.2004 был зарегистрирован 08.11.2005 в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации за N 297742. Правообладателем товарного знака является открытое акционерное общество "Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири" (общество).
Товарный знак зарегистрирован в отношении 09 класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) (огнетушители, в частности, генераторы пены низкой кратности для подслойного тушения резервуаров (высоконапорные пеногенераторы)).
12.03.2011 Роспатент принял решение удовлетворить возражение от 24.09.2010, признать предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 297742 недействительным полностью.
Апелляционный суд в силу ч.1 ст.268 АПК РФ приходит к выводу о правомерности решения Роспатента исходя из следующего.
В соответствии с п.1 ст. 6 Закона Российской Федерации N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон о товарных знаках), действующего на дату приоритета, не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью.
В соответствии с п.2.3.1. Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания" (утверждены Приказом Роспатента от 05.03.2003 N 32; далее - Правила), действующих на дату приоритета, не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, указанных в п.1 ст.6 Закона о товарных знаках, а именно обозначений, не обладающих различительной способностью. К обозначениям, не обладающим различительной способностью, могут относиться, в частности, обозначения, представляющие собой отдельные буквы, цифры, не имеющие характерного графического исполнения, сочетания букв, не имеющие словесного характера.
Спорный товарный знак представляет собой буквенное сочетание из трех заглавных согласных букв русского алфавита ВПГ, не имеющих характерного графического исполнения.
С точки зрения русского языка произношение трех подряд согласных букв "ВПГ" является крайне затруднительным. Подтверждением данного факта является отсутствие слов в русском языке, начинающихся с сочетания согласных ВПГ и включающих его в себя.
Отсутствие гласной буквы в составе обозначения не позволяет признать знак словесным.
Элемент "ВПГ" рассматривается как простое сочетание согласных букв, не обладающее необходимой и достаточной индивидуализирующей способностью для запоминания его потребителями.
Обозначение "ВПГ" представляет собой сочетание букв, не имеющее словесного характера.
В обозначении отсутствуют характерные изобразительные элементы, придающие обозначению различительную способность.
Изложенное позволяет сделать вывод, что обозначение "ВПГ" не обладает различительной способностью.
Отсутствие различительной способности является нарушением п.1 ст.6 Закона о товарных знаках.
В соответствии с п.1 ст.6 Закона о товарных знаках не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений состоящих только из элементов, являющихся общепринятыми символами и терминами.
Согласно пункту 2.3.2.2 Правил, к общепринятым терминам относятся лексические единицы, характерные для конкретных областей науки и техники.
Как изложено выше, датой приоритета товарного знака "ВПГ" является 21.06.2004.
В п.2.2.4 Инструкции Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной начальником ГУ ГПС МВД России 16.10.1996 сказано, что для получения пены низкой кратности применяются генераторы типа "ВПГ".
Согласно Руководству по тушению нефти и нефтепродуктов в резервуарах и резервуарных парках, утвержденному начальником ГУ ГПС МВД России 12.12.1999 (до даты приоритета) под "ВПГ" понимается тип высоконапорного пеногенератора отечественного производства в области пожаротушения.
Сертификат соответствия N РОСС RU.BB02.H00482, сертификат пожарной безопасности N ССПБ.К.И.УП001.Н00706 содержат информацию, что "ВПГ" является автономным устройством, вырабатывающим пену низкой кратности из водного раствора пенообразователя, путем смешивания его с атмосферным воздухом в пропорции, определяемой конструкцией устройства. Высоконапорный генератор пены низкой кратности "ВПГ" применяется для тушения пожаров в резервуарах с нефтью, нефтепродуктами и другими жидкостями, предназначен для использования в установках подслойного пожаротушения.
Изложенное позволяет сделать вывод, что до даты приоритета товарного знака "ВПГ" по свидетельству N 297742 (21.06.2004), использование обозначения "ВПГ" являлось общепринятым в области пожаротушения для обозначения высоконапорных пеногенераторов.
Включение в товарный знак элементов, являющихся общепринятыми символами и терминами, является нарушением п.1 ст.6 Закона о товарных знаках.
В силу п.1 ст.6 Закона о товарных знаках не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид.
Согласно пункту 2.3.2.3 Правил к обозначениям, характеризующим товары, относятся простые наименования товаров.
"ВПГ" - это тип высоконапорного пеногенератора отечественного производства в области пожаротушения.
В Руководстве по тушению нефти и нефтепродуктов в резервуарах и резервуарных парках (утверждено начальником ГУ ПТС МВД России 12.12.1999) сказано, что пеногенераторы типа ВПГ - это разработки МИПБ, НПП "Герда".
Обозначение "ВПГ" использовано научно-производственным предприятием "Герда" для маркировки соответствующей продукции.
До даты приоритета спорного товарного знака НПП "Герда" имело сертификат соответствия N РОСС RU.BB02.H00482 и сертификат пожарной безопасности N ССПБ.Яи.УП001.Н00706.
До даты приоритета спорного товарного знака ООО "ТехноМашСервис" имело сертификат пожарной безопасности N CCnb.RU.On014.B00282 от 02.04.2003 на продукцию "Высоконапорный пеногенератор ВПГ "Алфей".
До даты приоритета спорного товарного знака ООО "СервисСнабГаз" использовало аббревиатуру "ВПГ" для обозначения выпускаемого высоконапорного пеногенератора "Феникс", производство которого ведется в соответствии с ТУ 4854-001-54883547-01.
До даты приоритета спорного товарного знака ООО НПО "Сибирский Машиностроитель" использовало аббревиатуру "ВПГ" для обозначения вида огнетушителей - высоконапорных пеногенераторов.
Использование аббревиатуры подтверждается номером журнала 01Г GAS CHEMISTRY за февраль месяц 2004. В журнале имеется статья "NPO Sibirsky Mashinostroitel (SibMash)", содержащая фото ВПГ "Алфей" (VPG Alfey) и его краткие характеристики.
Обозначение "ВПГ" является простым наименованием вида товара, что подтверждается его использованием в указанном качестве рядом российских производителей устройств для пожаротушения. Высоконапорные генераторы пены низкой кратности "ВПГ" вышеуказанных предприятий маркированы обозначениями -"Алфей" "Феникс", "Штурм".
Потребитель может отличать огнетушители "ВПГ" одного производителя от огнетушителей "ВПГ" другого производителя.
Следовательно, потребитель воспринимает обозначение "ВПГ" как указание на вид товара.
Как указано самим обществом в описании заявленного на регистрацию обозначения "ВПГ" по заявке N 2004714180, буквосочетание "ВПГ" является начальными буквами приведенных слов: В - высоконапорный, П - пенно-, Г -генератор. В описании заявленного обозначения обществом указано, что обозначение "ВПГ" характеризует товар "Генератор пены низкой кратности для подслойного тушения резервуаров".
Обозначение "ВПГ" характеризует товар, указывает на вид товара 9 класса МКТУ, "высоконапорные пеногенераторы".
Регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, является нарушением п.1 ст.6 Закона о товарных знаках.
Доказательством правомерности оспариваемого решения Роспатента является также вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Томской области по делу N А67-2329/2011 от 28.06.2011.
Участвующими в деле N А67-2329/2011 лицами являлись ОАО "Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири", ЗАО "ТОМЗЭЛ", ООО НПО "Сибирский машиностроитель".
В рамках дела N А67-2329/2011 Арбитражный суд Томской области пришел к выводам, что обозначение "ВПГ" неоднократно до даты приоритета товарного знака упоминалось в ведомственных и иных актах, как краткое обозначение высоконапорных пеногенераторов.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует фактическим материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Безусловных оснований для отмены оспариваемого решения суда первой инстанции, предусмотренных ч.4 ст.270 АПК РФ, апелляционным судом не установлено.
Доводы апелляционной жалобы общества подлежат отклонению, как не основанные на нормах права и фактических обстоятельствах дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.11.2011 по делу N А40-60154/11-26-441 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
Б.С. Веклич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Апелляционный суд в силу ч.1 ст.268 АПК РФ приходит к выводу о правомерности решения Роспатента исходя из следующего.
В соответствии с п.1 ст. 6 Закона Российской Федерации N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон о товарных знаках), действующего на дату приоритета, не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью.
В соответствии с п.2.3.1. Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания" (утверждены Приказом Роспатента от 05.03.2003 N 32; далее - Правила), действующих на дату приоритета, не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, указанных в п.1 ст.6 Закона о товарных знаках, а именно обозначений, не обладающих различительной способностью. К обозначениям, не обладающим различительной способностью, могут относиться, в частности, обозначения, представляющие собой отдельные буквы, цифры, не имеющие характерного графического исполнения, сочетания букв, не имеющие словесного характера."
Номер дела в первой инстанции: А40-60154/2011
Истец: ОАО "Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири"
Ответчик: Федеральная служба по интеллектуальной собственности,патентам и товарнымт знакам., Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
Третье лицо: ЗАО "ТОМЗЭЛ", ООО "НПО "Сибирский машиностроитель", ЗАО "Томский завод электроприводов" (ЗАО "ТОМЗЭЛ")