Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2012 г. N 20АП-5304/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С 28.12.2009 по 24 февраля 2010 согласно указанию Банка России от 25 декабря 2009 N 2369-У ставка рефинансирования равнялась 8,75%.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает возможным применить к ответчику ответственность, предусмотренную ст. 395 ГК РФ и взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленными на сумму 1 178 725 руб. 39 коп., исходя из ставки рефинансирования 8,75 % за период с 30.08.09г. по 04.02.10 г.(155 дня) в размере 44 407 рублей 50 коп.

...

Согласно п. 51 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств. При выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами."



Номер дела в первой инстанции: А62-656/2010


Истец: ООО "Строй Гарант"

Ответчик: Московский патриархат Смоленская и Калининградская Епархия Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь, Религиозная организация Епархиальный Спасо-Преображенский Авраамиев Мужской монастырь г. Смоленска Смоленской и Калининградской епархии Русской Православной церкви, Религиозная организация ЕПЕРХИАЛЬНЫЙ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ АВРААМИЕВ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ Г. СМОЛЕНСКА И КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Третье лицо: ООО "Большая Инженерная Группа ЭКСПЕРТ", Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом, ТУ ФАУГИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, Департамент Смоленской области по культуре, ЗАО "Монолит", ООО "Агентство оценки Ковалевой и Компании", ООО "Эксперт - Оценка" Хайкину Л. А., Территориальное управление Федерального агентства по управлению Государственным имуществом в Смоленской области