• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20 февраля 2012 г. N 04АП-728/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ответчиком в суде первой инстанции было заявлено ходатайство о назначении судебной строительной экспертизы в целях определения объемов и стоимости выполненных работ, соответствия технической документации заданию на проектирование и требованиям законодательства в данной отрасли.

Данное ходатайство судом первой инстанции было отклонено, со ссылкой на ст. 82 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Суд не усмотрел необходимости в назначении экспертизы, посчитал, что правовым основанием исковых требований является ст. 715 ГК РФ, которая дает истцу право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков в случае, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда, либо выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным. По мнению суда, в данном случае, изложенные ответчиком в ходатайстве о назначении экспертизы вопросы, не установят обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения настоящего дела, в связи с чем, назначение экспертизы по заявленному ответчиком ходатайству суд посчитал нецелесообразным.

...

В связи с отсутствием действующего между сторонами договора, к возникшим между сторонами правоотношениям могут быть применены нормы обязательственного права вследствие неосновательного обогащения, которые регулируются главой 60 Гражданского кодекса РФ.

В силу ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)."