• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 февраля 2012 г. N 09АП-623/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Фактический объем сальдо-перетока в сечении ОАО "Свердловэнергосбыт" -ООО "Дизаж-М" (ГТП Уралхимпласт) по данным коммерческого учет составил 2488078 кВт-ч. С учетом данных коммерческого учета, потребление ОАО "Уралхимпласт" за январь 2010 г. составило 2020 905 кВт-ч, т.е. на 467 173 кВт-ч электроэнергии и на 588 кВт соответствующей ей мощности больше, чем ООО "Дизаж М" приобрело для него на оптовом рынке. На основании изложенного, истец обратился с рассматриваемым иском. Истец считает, что оплаченная им в полном объеме стоимость 2 020 905 кВт-ч электроэнергии в части оплаты 651542 рублей является денежной суммой, полученной ответчиком без установленных на то законном или договором оснований, и в силу ст. 1102, 1105 ГК РФ денежные средства в сумме 651542 рублей подлежат взысканию с ответчика как неосновательное обогащение, поскольку между ОАО "Свердловэнергосбыт" и ООО "Дизаж М" отсутствуют договорные отношения, в соответствии с которыми ОАО "Свердловэнергосбыт" приобретало бы для ответчика электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке для последующей перепродажи ОАО "Уралхимпласт".

...

Согласно статье 1102 ГК РФ неосновательно полученные денежные средства подлежат возврату лицом, получившим их, независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

...

Довод о том, что согласование сальдо-перетока за январь 2010 г.., имеющее существенное значение для рассмотрения спора, оставлено, по мнению заявителя, без внимания судом, отклоняется судебной коллегией как противоречащее содержанию судебного акта. Однако указанному обстоятельству дана оценка исходя из фактических обстоятельств дела с учетом положений статьи 1102 ГК РФ."