• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 февраля 2012 г. N 17АП-43/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу ч. 3 ст. 9 указанного Федерального закона при получении заявления субъекта малого или среднего предпринимательства, соответствующего установленным ст. 3 данного Закона требованиям, о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества уполномоченные органы обязаны: обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", в двухмесячный срок с даты получения заявления; принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке; направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

В случае, если заявитель не соответствует установленным ст. 3 от 22.07.2008 N 159-ФЗ требованиям и(или) отчуждение арендуемого имущества, указанного в заявлении, в порядке реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается в соответствии с настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами, уполномоченный орган в тридцатидневный срок с даты получения этого заявления возвращает его арендатору с указанием причины отказа в приобретении арендуемого имущества (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ).

Из изложенных правовых норм следует, что основанием для отчуждения имущества в частную собственность является сложный юридический состав, состоящий в том числе из принятия уполномоченным органом решения о приватизации, обеспечения заключения договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества, направления проекта договора. Данное обстоятельство обусловлено особенностями правового режима имущества, собственником которого является публично-правовое образование.

В связи с этим не рассмотрение заявления о приватизации арендованного имущества не влечет по смыслу ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ само по себе не влечет обязанность уполномоченного органа заключить договор купли-продажи.

Учитывая изложенное, оснований для обязания МУГИСО заключить договор купли-продажи спорного имущества в порядке, предусмотренном ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, не имеется."


Номер дела в первой инстанции: А60-27792/2011


Истец: ООО "Скорпион"

Ответчик: Свердловская область в лице Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области

Третье лицо: ГУП СО "Медтехкомплекс", ГУП СО "Производственно-торговое предприятие "Медтехника", Департамент по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Екатеринбурга, Департамент по управлению муниципальным имуществом Администрации города Екатеринбурга, ООО "Фонд Управляющая жилищная компания "Треста "Свердловскпромстрой"