• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2012 г. N 09АП-774/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как установлено судом первой инстанции, между сторонами 25.01.2010 г.. заключен договор N УЭ-5 на выполнение буровзрывных работ по строительству железнодорожного пути к Эльгинскому месторождению углей от ст. Улак до ст. Эльга на участке км 128 - км 137, по условиям которого ООО "3БСМ-42" поручает, а ОАО трест "НефтеГазВзрывПромСтрой" принимает на себя обязательства по выполнению буровзрывных работ согласно проектно-сметной документации и графика производства работ, пунктами 5.1-5.3 договора предусмотрено, что приемка фактически выполненных субподрядчиком (ОАО трест "НефтеГазВзрывПромСтрой") работ производится по мере отработки взрывного блока с оформлением актов на скрытые работы каждого взрываемого блока с указанием объема взрывного грунта, подписей лиц от каждой стороны; подписание акта выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ форм КС-2 и КС-3 производится в отчетный период с 25-го числа предыдущего месяца по 25-е число отчетного месяца, 25-го числа каждого месяца; подрядчик (ООО "3БСМ-42") в течение 5 календарных дней с даты получения от субподрядчика документов, указанных в п. 5.2 договора, обязан принять результат выполненных субподрядчиком буровзрывных работ и направить субподрядчику подписанный со своей стороны акт приемки выполненных буровзрывных работ, либо направить субподрядчику письменный мотивированный отказ от приемки работ; в случае не представления подрядчиком в указанный срок мотивированного отказа, работы считаются принятыми подрядчиком без претензий.

...

Требование по первоначальному иску о взыскании неустойки за несвоевременную оплату выполненных работ в сумме 404 432 рублей 23 копейки, заявленное на основании п. 4.4 договора, правомерно отклонено судом первой инстанции, поскольку субподрядчиком не соблюдены требования договора о предоставления счета на оплату, в связи с чем, заявленный период начисления неустойки с 05.03.11г. по 20.05.11г. является необоснованным, поскольку имеется встречное обязательство согласно ст. 328 ГК РФ."



Номер дела в первой инстанции: А40-78312/2011


Истец: ОАО трест "НефтеГазВзрывПромСтрой"

Ответчик: ООО "ЗБСМ-42"