• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 февраля 2012 г. N 14АП-9378/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу о том, что в данном случае фактически ходатайство предпринимателя было принято к предварительному рассмотрению координационным советом, являющимся коллегиальным органом при администрации. При этом администрация в свою очередь уклонилась от принятия соответствующего решения по существу ходатайства предпринимателя. Учитывая, что предпринимателем оспаривается именно отказ в переводе земельных участков, из оспариваемого письма следует, что фактически решение по спорному вопросу администрацией принято не было. В силу изложенного оснований для удовлетворения требований предпринимателя не имеется.

Вместе с тем, в письме администрации от 23.05.2011 N 052/г-2030/ОГ, указано со ссылкой на пункт 3 части 3 статьи 2 Закона N 172-ФЗ о том, что перевод спорных земельных участков из состава земель одной категории в другую на заседании координационного совета признан необоснованным.

...

В обосновании перевода земельного участка также содержится ссылка на пункт 8 части 1 статьи 7 Закона N 172-ФЗ, согласно которому перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, в том числе связанных с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель.

...

Факт представления проекта рекультивации не в полном объеме подтверждается материалами дела и подтвержден представителями предпринимателя в судебном заседании апелляционной инстанции, следовательно, требование, установленное пунктом 8 части 1 статьи 7 Закона N 172-ФЗ предпринимателем не выполнено. Несмотря на то, что данное обстоятельство не отражено в письме администрации от 23.05.2011 N 052/г-2030/ОГ, оно является существенным при рассмотрении настоящего дела.

Апелляционная инстанция отмечает, что требование о предоставлении соответствующих документов с ходатайством, в том числе о предоставлении плана рекультивации земельного участка, содержащееся в Законе N 172-ФЗ, направлено на получение информации для принятия законного решения о согласии либо отказе на перевод земельного участка, поскольку перевод земель сельскохозяйственных угодий осуществляется лишь в исключительных случаях."



Номер дела в первой инстанции: А66-8491/2011


Истец: ИП Голубевой Елены Петровны

Ответчик: Правительство Тверской области

Третье лицо: Министерство имущественных и земельных правоотношений Тверской области