Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 февраля 2012 г. N 11АП-15378/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст. 41 Лесного кодекса Российской Федерации леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках и осуществление их благоустройства.

...

Содержание договора купли-продажи от 07.02.2005, на основании которого за заявителем зарегистрировано право собственности на базу отдыха "Реставратор", свидетельствует о том, что объектом сделки является база отдыха, как единое целое, использование которой по назначению предполагается в единстве всех вещей, входящих в ее состав.

При таких обстоятельствах правовых оснований для регистрации права собственности на отдельный дом по указанному договору у ответчика не имелось.

Кроме того, как видно из содержания договора купли-продажи, в состав объекта сделки входит недостроенный (незавершенный строительством) дом деревянный (сруб) с мансардой общей площадью 106,7 кв.м. Заявитель же, ссылаясь на данный договор купли-продажи как на правоустанавливающий документ, обращался за регистрацией права собственности на дом деревянный с мансардой общей площадью 114,6 кв.м., то есть фактически на иной дом, нежели указал в договоре купли-продажи.

С учетом изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что оспариваемый отказ в регистрации права собственности является законным и обоснованным, и в соответствии с ч. 3 ст. 201 АПК РФ принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований."



Номер дела в первой инстанции: А65-19138/2011


Истец: ООО "Софт-Трейд", г. Казань

Ответчик: Лаишевский отдел Управления службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (Управление Росреестра по РТ), г. Лаишево, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан

Третье лицо: Министерство лесного хозяйства РТ, г. Казань