• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 марта 2012 г. N 13АП-23387/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организации допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Порядок проведения переустройства и (или) переоборудования жилого помещения определен ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 1 которой указанные преобразования помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, осуществляющим согласование, на основании принятого им решения.

Как обоснованно указал в решении суд первой инстанции, ООО "Сатурн" произвело перепланировку помещений в нарушение ст. 23, 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.

...

В силу ст. 293 Гражданского кодекса Российской Федерации и п.3 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации ООО "Сатурн", как собственник квартир N 2 и 3, которые были самовольно переустроены и перепланированы, обязан привести указанные квартиры в прежнее состояние."