• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 февраля 2012 г. N 12АП-643/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Имущество, переданное в субаренду по договору от 01.09.2005 N 187, продолжало находиться у ОАО "МРСК Юга", истец оказывал МУПП "ВМЭС" с помощью указанного имущества услуги по передаче электроэнергии, ОАО "ФСК ЕЭС", являясь собственником подстанций, тем не менее, до настоящего времени у истца не истребовало, никак не оспаривает владение истцом указанными подстанциями.

Таким образом, как уже было указано выше, ОАО "МРСК Юга" является единственной сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии МУПП "ВМЭС", в том числе с использованием спорных подстанций.

Указанное подтверждается также наличием тарифа, установленного Управлением по региональным тарифам администрации Волгоградской области для расчетов между смежными сетевыми организациями МУПП "ВМЭС" и ОАО "МРСК Юга" (постановлениями Управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области от 25.12.2008 N 45/6, от 24.12.2009 N 42/2) и отсутствие такого тарифа для расчетов между ОАО "ФСК ЕЭС" и МУПП "ВМЭС".

Кроме того, как верно указано судом первой инстанции, в настоящее время обстоятельства по спорным правоотношениям существенным образом изменились. Так, между пользователем - ОАО "МРСК Юга" и собственником имущества - ОАО "ФСК ЕЭС" заключен договор аренды объектов электросетевого хозяйства от 20.09.2011 N 738. По условиям данного договора объекты электросетевого хозяйства, находящиеся у ФСК на праве собственности переданы в аренду ОАО "МРСК Юга". В Приложении к названному договору аренды, устанавливающему перечень передаваемых пользователю объектов, включены спорные подстанции. При этом стороны определили, что условия аренды от 20.09.2011 N 738 применяются к отношениям сторон, возникшим до его заключения, начиная с 01.07.2008, что полностью соответствует правилам пункта 2 статьи 425 Гражданского кодекса.

В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость. Возврат оказанных истцом услуг невозможен. Однако обстоятельства дела свидетельствуют о потребительской ценности данных услуг для ответчика и желании ими воспользоваться."



Номер дела в первой инстанции: А12-18042/2011


Истец: ОАО "МРСК Юга"-"Волгоградэнерго"

Ответчик: МУПП "ВМЭС"