Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 февраля 2012 г. N 18АП-765/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 2 статьи 476 Гражданского кодекса Российской Федерации, в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Согласно статье 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

...

Доказательств того, что нарушения повлекли для истца невозможность достижения цели договора, либо повлекло для него такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, в материалы дела не представлено. Кроме того, истец не указал на конкретные существенные недостатки, дефекты рекламных конструкций, отсутствуют доказательства не качественности товара.

Таким образом, оснований, предусмотренных ст.ст.450-451 Гражданского кодекса Российской Федерации для расторжения договора купли-продажи от 30.05.2008, не имеется.

...

Ссылка подателя жалобы на акт экспертизы независимой экспертной организации N 178 от 16.11.2011, не принимается. Оценив указанный акт экспертизы с учетом статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд первой инстанции правильно не принял его в качестве допустимого доказательства, так как он составлен с нарушением статей 25, 41 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ"."