• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 февраля 2012 г. N 14АП-7806/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В нарушение пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации в соглашениях от 30.06.2009, от 30.09.2009, не согласованы существенные условия зачета взаимных требований, отсутствуют сведения о том, зачет каких требований производится, основания их возникновения, со ссылкой на договор, сроки выполнения обязательств и иные квалифицирующие признаки, позволяющие определить требования, в отношении которых производится зачет взаимных требований. В указанных соглашениях зафиксирован лишь общий объем денежных обязательств сторон.

...

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В связи с наличием задолженности истцом на её сумму были обоснованно начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом примененная истцом методика расчета данных процентов закону не противоречит. В связи с частичным удовлетворением исковых требований о взыскании основного долга по договорам займа начисленные истцом проценты за пользование чужими денежными средствами пересчитаны судом, при пересчете их размер составил 632 226 руб. 24 коп."


Номер дела в первой инстанции: А44-2317/2011


Истец: ООО "ЛПХ "Полятино", ООО "ЛПХ "Полятино" в лице конкурсного управляющего Гуляева Виталия Борисовича

Ответчик: АНО "НЦСМ-Новотест"