Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 28 февраля 2012 г. N 01АП-1294/09

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В обоснование заявления указано на то, что определением Арбитражного суда Нижегородской области от 21.12.2009 по делу N А43-40292/2009 по заявлению Бормотова Е.М. на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Нижегородской области от 18.02.2009 по делу N А43-13932/2007 в отношении ООО "Транспортная компания "Каскад-Авто" введена процедура наблюдения, в связи с чем требования Бормотова Е.М. в размере 6 672 128 руб. 85 коп. включены в реестр требований кредиторов ООО "Транспортная компания "Каскад-Авто". Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 22.04.2010 по делу N А43-40292/2009 в реестр требований кредиторов ООО "Транспортная компания "Каскад-Авто" включены требования ЗАО "Мотом", размер общей кредиторской задолженности по реестру составляет 681 225 руб. 77 коп. Из письма N 06-21/01991 ИФНС по Балахнинскому району Нижегородской области усматривается, что на момент рассмотрения в Арбитражном суде дела N А43-13932/2007 изменения в учредительный договор и устав ООО "Транспортная компания "Каскад-Авто" относительно состава участников и размера их долей, связанные с отчуждением доли уставного капитала Бормотову Е.М., в установленном законом порядке не были внесены и не прошли государственную регистрацию. В связи с чем, по мнению ЗАО "Мотом", на момент вынесения решения по настоящему делу Боромотов Е.М. не доказал наличие статуса участника общества и не приобрел право на выплату доли согласно статье 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

...

Неправильное применение норм материального права заявитель связывает с неправильным истолкованием закона, а именно, статей 12, 13 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и статей 52, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Как указывает ЗАО "Мотом", в пункте 12 статьи 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" определено, что доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

Однако на дату рассмотрения спора (2007 год) действовала редакция статьи 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", в которой пункт 12 отсутствовал.

...

Суд апелляционной инстанции отклоняет доводы заявителя жалобы о неправильном применении судом статей 12, 13 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и статей 52, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как они основаны на неправильном толковании указанных норм права."



Номер дела в первой инстанции: А43-13932/2007


Истец: Бормотов Е. М г. Заволжье, Бормотов Евгений Михайлович

Ответчик: ООО "Транспортная компания "КАСКАД-авто" г. Балахна

Третье лицо: ЗАО Мотом г. Москва, Иванов Валерий Васильевич, МРИ ФНС России по Балахнинскому району Нижегородской области, г. Балахна, Осокин А. М., Руководителю Приволжского Центра судебных эукспертиз, Руководителю Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, Торгово-промышленная палата, ЗАО "Мотом", ЗАО Инвестконсалтинг