г. Москва |
|
06 марта 2012 г. |
Дело N А41-35416/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 марта 2012 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ивановой Л.Н.,
судей Быкова В.П., Марченковой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания: Выборновой О.В.,
при участии в заседании:
от истца Комитета по управлению имуществом города Лобня Московской области (ИНН: 5025003370, ОГРН: 1025003081465) - Абрамова И.В. - представитель по доверенности N 11/Д от 10 января 2012 года,
представители ответчиков Министерства имущественных отношений Московской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области в судебное заседание не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 28 октября 2011 года по делу N А41-35416/11, принятое судьей Борсовой Ж.П., по иску Комитета по управлению имуществом города Лобня Московской области к Министерству имущественных отношений Московской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области о признании права собственности на объект недвижимого имущества,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению имуществом города Лобня Московской области обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Министерству имущественных отношений Московской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области о признании права собственности на объект недвижимости - Братская могила, расположенный по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. Комиссара Агапова И.В. в 200 м. от Киово-Спасской церкви (л.д.2-3).
Решением Арбитражного суда Московской области от 28 октября 2011 года исковые требования Комитета по управлению имуществом города Лобня удовлетворены (л.д.36-37).
Не согласившись с данным судебным актом, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального права (л.д.40-43).
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебное заседание арбитражного апелляционного суда представитель заявителя апелляционной жалобы Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в его отсутствие.
Представитель истца Комитета по управлению имуществом города Лобня Московской области возражал против доводов апелляционной жалобы заявителя, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель ответчика Министерства имущественных отношений Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в его отсутствие.
Выслушав объяснения истца, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, в городе Лобня Московской области, по ул. Комиссара Агапова И.В. в 200 м. от Киово-Спасской церкви, расположен объект недвижимости - Братская могила, являющийся бесхозяйной вещью.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2003 года N 580 "Об утверждении положения принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей" 07 сентября 2010 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области объект - Братская могила на улице комиссара Агапова И.В. общей площадью 30,95 кв.м., был принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним N41/012/2011-114 от 15 сентября 2011 года (л.д.16).
Предъявляя настоящие исковые требования, Комитет по управлению имуществом города Лобня сослался на то, что по истечении года со дня постановки бесхозяйного имущества на учет Комитет обратился в Управление Росреестра по Московской области с запросом о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Запись о регистрации прав на данный объект других лиц отсутствует. До принятия вышеуказанного объекта на учет в Управление Росреестра по Московской области как бесхозяйного имущества Комитет обращался с запросами в Министерство имущественных отношений Московской области, Территориальное управление по Московской области Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, Лобненский филиал ГУП МОБТИ о наличии данного объекта в реестрах федерального имущества.
Согласно письму Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области N ЕМ/09-11366 от 20 октября 2009 года спорный объект в территориальной государственной базе федерального имущества по Московской области и ее архиве не значится (л.д.23).
В письме N ИС-13438 от 13 октября 2009 года Министерство имущественных отношений Московской области сообщило, что спорный объект по состоянию на 13 октября 2009 года в реестре имущества, находящегося в собственности Московской области, не значится (л.д.26).
Согласно пункту 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной вещью считается вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
В ходе судебное разбирательства установлено, что спорный объект - Братская могила, расположенный по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. Комиссара Агапова И.В. в 200 м. от Киово-Спасской церкви является бесхозяйной вещью.
Данное обстоятельство подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним N 41/0012/2011-114 от 15 сентября 2011 года, из содержания которой следует, что спорный объект недвижимости 07 сентября 2010 года принят на учет Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области как бесхозяйный объект недвижимого имущества (л.д. 16).
Согласно пункту 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно Положению "О Комитете по управлению имуществом города Лобня Московской области", утвержденному решением Совета депутатов города Лобня N 63/46 от 27 марта 2008 года Комитет по управлению имуществом является отраслевым органом Администрации города Лобня с правом юридического лица, осуществляющим полномочия по управлению и распоряжению объектами муниципальной собственности, а также объектами государственной собственности в пределах установленных полномочиями (л.д.9-14).
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований Комитета по управлению имуществом города Лобня о признании права собственности на объект недвижимости - Братская могила, расположенный по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. Комиссара Агапова И.В. в 200 м. от Киово-Спаской церкви.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Доводы апелляционной жалобы Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области не могут быть приняты во внимание, поскольку доказательства, свидетельствующие о том, что спорный объект является федеральной собственностью, в материалах дела отсутствуют.
Апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 28 октября 2011 года по делу N А41-35416/11 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.Н. Иванова |
Судьи |
В.П. Быков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2003 года N 580 "Об утверждении положения принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей" 07 сентября 2010 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области объект - Братская могила на улице комиссара Агапова И.В. общей площадью 30,95 кв.м., был принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним N41/012/2011-114 от 15 сентября 2011 года (л.д.16).
...
Согласно пункту 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной вещью считается вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
...
Согласно пункту 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся."
Номер дела в первой инстанции: А41-35416/2011
Истец: Комитет по управлению имуществом г. Лобня, Комитет по управлению имуществом города Лобня Московской области
Ответчик: Министерство имущественных отношений Московской области, Территориальное управление Росимущества по Московской области, ТУ ФАУФИ по Московской области
Хронология рассмотрения дела:
20.12.2012 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-35416/11
03.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-4098/12
06.03.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-297/12
28.10.2011 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-35416/11