город Ростов-на-Дону |
|
05 марта 2012 г. |
дело N А32-24195/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 февраля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 марта 2012 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.Х.Тимченко
судей И.Н. Глазуновой, Т.Р. Фахретдинова
при ведении протокола судебного заседания секретарем Задорожней Е.Ю.
при участии:
от истца: представители Черненко В. В. (доверенность N от 10.01.2012, паспорт);
Суворов А. С. (доверенность N от 29.02.2012, паспорт);
от ответчиков: явка представителей не обеспечена, о судебном заседании уведомлены надлежаще;
от третьих лиц: явка представителей не обеспечена, о судебном заседании уведомлены надлежаще,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного казенного учреждения "Главное управление строительства Краснодарского края"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 06.12.2011 по делу N А32-24195/2010,
принятое в составе судьи Савина Р.Ю.
по иску Государственного учреждения 2-й Центр заказчика-застройщика внутренних войск Министерства внутренних дел России по Северо-Кавказскому региону Российской Федерации
к Государственному казенному учреждению "Главное управление строительства Краснодарского края", открытому акционерному обществу "Краснодаргоргаз"
при участии третьих лиц: Управления Северо-Кавказского Регионального командования внутренних войск Министерства внутренних дел России, Войсковой части 3703, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае, муниципального унитарного предприятия "Институт Горкадастрпроект", Войсковой части 3702, Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодар, открытого акционерного общества "Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию "Краснодаргражданпроект", обществу с ограниченной ответственностью "Стрительно-монтажное управление - 3 ОКПС"
о понуждении выноса газопровода высокого давления на нормативное расстояние
УСТАНОВИЛ:
государственное учреждение 2-й Центр заказчика-застройщика внутренних войск Министерства внутренних дел России по Северо-Кавказскому региону Российской Федерации (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к Государственному казенному учреждению "Главное управление строительства Краснодарского края" (далее - ГКУ "ГУСКК", управление строительства), открытому акционерному обществу "Краснодаргоргаз" (далее - общество) об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязании ответчиков вынести газопровод высокого давления, проходящий по ул. Восточно-Кругликовской в г. Краснодаре, на нормативное расстояние от строящегося объекта капитального строительства за счет средств ответчика.
Заявленные требования мотивированы тем, что на принадлежащем на праве постоянного (бессрочного) пользования войсковой части 3702 Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России земельном участке кадастровый номер 23:43:142047:73, по адресу: г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Восточно-Кругликовская, ул. Черкасская, в рамках программы "Строительство и приобретение жилых помещений для постоянного проживания военнослужащих" осуществляется строительство объекта "320 квартирный жилой дом войсковой части 3703 по ул. Восточно-Кругликовской г. Краснодара". В ходе строительства установлено, что жилой дом строится в охранной зоне газопровода высокого давления Д=200 мм., питающего котельную по адресу: ул. 1 Мая, 230 (далее - газопровод), проложенного при отсутствии согласия владельца (пользователя) земельного участка. Газопровод находится на спорном земельном участке и нарушает право истца на использование земельного участка, принадлежащего ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, поскольку исключает возможность сдачи дома в эксплуатацию.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.12.2011 суд обязал государственное учреждение "Главное управление строительства Краснодарского края" за счет собственных средств демонтировать газопровод высокого давления, расположенный на земельном участке кадастровый номер 23:43:142047:73, по адресу: г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Восточно-Кругликовская, ул. Черкасская с места его прокладки и перенести за пределы указанного земельного участка на нормативное расстояние от строящегося объекта капитального строительства - десятиэтажного многоквартирного дома; в удовлетворении требований к ОАО "Краснодаргоргаз" отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, государственное казенное учреждение "Главное управление строительства Краснодарского края" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просило отменить его и принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы заявителем приведены следующие доводы.
Информация о том, что запроектированный газопровод фактически пересекает земельный участок с кадастровым номером 23:43:0142047:73, принадлежащий в/ч N 3702, от Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г.Краснодар, который осуществляет согласование проектов на строительство, в адрес ГКУ "ГУСКК" не поступала. В связи с этим, при проектировании и строительстве газопровода учреждение не располагало сведениями о том, что застройщику газопровода необходимо осуществить согласование прохода трассы газопровода с ГУ 2-й Центр заказчика-застройщика внутренних войск Министерства внутренних дел России по Северо-Кавказскому региону Российской Федерации.
В настоящее время согласно акту приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы, оформленным с участием представителя ОАО "Краснодаргоргаз" и государственного инспектора "Ростехнадзора", осуществлена перекладка существующего подземного стального газопровода высокого давления 0,6 Мпа Ду 200 по ул. Восточно-Кругликовской и 22.11.2011 г. был сдан в эксплуатацию участок газопровода длиной 148,7 м. Государственное казенное учреждение "Главное управление строительства Краснодарского края", как балансодержатель газопровода высокого давления диаметром 200 мм, проходящего по ул. Восточно-Кругликовской к котельной, расположенной по адресу: г. Краснодар, ул. 1-го Мая, д. 230, в соответствии с письмом от 05.12.2011 г. исх. N 3729 дало согласие на переврезку участка газопровода, расположенного в непосредственной близости от строящегося объекта капитального строительства "320-ти квартирный жилой дом войсковой части 3703 по ул. Восточно-Кругликовской в г. Краснодаре".
Таким образом, на момент принятия решения Арбитражным судом Краснодарского края действия по перенесению газопровода за пределы земельного участка, находящегося на праве постоянного (бессрочного) пользования в/ч 3702 (кадастровый номер 23:43:142047:73, расположенный по адресу: г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Восточно-Кругликовская, ул. Черкасская) на нормативное расстояние от строящегося объекта капитального строительства - десятиэтажного многоквартирного дома фактически были осуществлены.
Правообладателем земельного участка с кадастровым номером 23:43:142047:73 является Войсковая часть N 3702, однако, иск ГУ 2-й Центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД России по Северо-Кавказскому региону Российской Федерации, которое не предоставило в материалы дела доказательств, подтверждающих его вещное право (хозяйственного ведения, оперативного управления либо иное основание, предусмотренное законом) на земельный участок, а также нарушение своих прав и законных интересов.
В отзыве на апелляционную жалобу муниципальное унитарное предприятие "Институт Горкадастрпроект" указало, что газопровод высокого давления построен ГКУ "ГУСКК" до проведения разбивочных работ специалистом МУП "Институт Горкадастрпроект" и не соответствует ни акту разбивки оси трассы газопровода высокого давления, ни проектному решению. Ответчик, заняв часть земельного участка в/ч 3702 МВД РФ без правоустанавливающих документов, фактически самовольно использовал часть земельного участка для строительства газопровода. Доводы относительно наличия разрешительной документации на прокладку газопровода являются необоснованными, поскольку приобретение прав воинской части на пользование земельным участком первично.
Государственное учреждение 2-й Центр заказчика-застройщика внутренних войск Министерства внутренних дел России по Северо-Кавказскому региону Российской Федерации в отзыве указало, что строительство объекта "320-ти квартирный жилой дом войсковой части 3703 по ул. Восточно-Кругликовской в г. Краснодаре" осуществляется на отведенном для этих целей земельном участке на основании разрешения на строительство от 23.09.2008. При прокладке газопровода ответчиком не было согласовано его прохождение по участку войсковой части, документов, подтверждающих принятие решения об утверждении охранной зоны или регистрации ограничений в пользовании участком, ГКУ "ГУСКК" не представлено, что свидетельствует о незаконности действий управления.
В судебном заседании представитель ГУ 2-й Центр заказчика-застройщика внутренних войск Министерства внутренних дел России по Северо-Кавказскому региону Российской Федерации против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве, на вопрос суда пояснил, что строительство многоэтажных домов осуществляется в рамках программы "Строительство и приобретение жилых помещений для постоянного проживания военнослужащих", в настоящее время строительство одного многоэтажного дома завершено. Просил обжалуемое решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представители надлежаще уведомленных ответчиков и третьих лиц в судебное заседание не явились. ОАО "Краснодаргоргаз" направило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителя.
В отношении заявителя жалобы и третьих лиц апелляционная жалоба рассмотрена апелляционной инстанцией в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства лиц, участвующих в деле.
Государственное казенное учреждение "Главное управление строительства Краснодарского края" заявило ходатайство об истребовании у ОАО "Краснодаргоргаз" документов, подтверждающих факт оплаты за переврезку спорного участка газопровода (копий договоров, платежного поручения и др. документации). В обоснование ходатайства управление сослалось, что на его запрос указанные документы ответчиком не были предоставлены. Однако, ГКУ "ГУСКК" располагает информацией о произведенном в пользу ОАО "Краснодаргоргаз" платеже в размере 71319,16 руб. за переврезку участка газопровода, расположенного в непосредственной близости от строящегося объекта капитального строительства.
Заявленное ГКУ "ГУСКК" ходатайство судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку представитель ГУ 2-й Центр заказчика-застройщика внутренних войск Министерства внутренних дел России по Северо-Кавказскому региону Российской Федерации в судебном заседании подтвердил, что в настоящее время выполнены работы по вынесению на установленное техническими нормами расстояние участка газопровода, расположенного в непосредственной близости от строящегося объекта капитального строительства, однако, указанный участок еще не подключен к газораспределительной станции.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, государственное учреждение "Главное управление строительства Краснодарского края", находящееся в ведомственном подчинении Департамента строительства Краснодарского края, на основании Постановления Правительства РФ от 20.03.2006 г. N 139 "О строительстве федеральных центров высоких медицинских технологий", распоряжения главы администрации Краснодарского края от 21.02.2006 г. N 136-р, соглашения от 02.11.2006 г. 04/1716, соглашения от 03.12.2007 г. N 6-р, осуществляло функции государственного заказчика-застройщика при проектировании и строительстве объекта капитального строительства: "Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, г. Краснодар" Конструкции нулевого цикла и инженерное обеспечение".
Согласно заключенному между ГУ "ГУСКК" и ОАО ТИЖГП "Краснодаргражданпроект" государственному контракту на выполнение проектных и изыскательских работ для государственных нужд от 22.02.2006 г. N 125/П5-06021, по данному объекту была разработана проектно-сметная документация.
В соответствии с полученным положительным экспертным заключением ГАУ КК "Краснодаркрайгосэкспертиза" N 23-1-5-0985-08, сводное заключение подготовлено на основании ранее выданных локальных экспертных заключений, в том числе, на основании локального экспертного заключения от 18.10.2006 г. N 5684/14-06 (Газопровод к котельной L= 2км. Антикоррозийная защита) 12 этап.
Согласно полученному с сопроводительным письмом от 31.08.2006 г. исх. N 01-6Э- 1368 заключением экспертизы промышленной безопасности N 45-Э-2006, N 45/1-Э-2006 Северо-Кавказского регионального управления по технологическому и экологическому надзору, на рабочие проекты N П5-06021-10 - "Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, г. Краснодар" Конструкции нулевого цикла и инженерное обеспечение". Реконструируемая котельная" и N 020-К-АЗО - "Федеральный травматологии, ортопедии и эндопротезирования, г. Краснодар". Реконструкция станции катодной защиты ЭЗУ N 360, расположенной по ул. 1-го Мая, дом N 298/1. Антикоррозийная защита", проекты выполнены в соответствии с требованиями промышленной безопасности и рекомендуются к строительству.
На основании заключенного договора N 07/600-9999, в соответствие с актом разбивки оси трассы (от 03.11.2007), МУП "Институт Горкадастрпроект" 08.11.2007 произвел перенесение в натуру и закрепление оси трассы газопровода высокого давления на основании разбивочного чертежа трассы NП5-06021-ГСН 1, составленного ОАО ТИЖГП "Краснодаргражданпроект".
Разбивочный чертеж трассы N П5-06021-ГСН1 согласован управлением архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар
В соответствии с актом приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы подводящий газопровод по ул. Восточно-Кругликовской введен в эксплуатацию 30.10.2007 г.
Согласно договору на техническое обслуживание и ремонт газопроводов и газового оборудования объектов газового хозяйства N 652 от 01.11.2007 г., заключенному между ГУ "ГУСКК" - "Заказчик" и ОАО " Краснодаргоргаз" - "Исполнитель", "Заказчик" поручил, а "Исполнитель" принял на себя обязательство - проводить техническое обслуживание и ремонт газопровода и газового оборудования.
Из свидетельства о государственной регистрации права от 21.06.2004 следует, что войсковой части 3702 принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок из земель поселений, кадастровый номер 23:43:142047:73 площадью 35596 кв.м., предоставленный для строительства и дальнейшей эксплуатации двух 5-ти этажных жилых домов, расположенный по адресу: г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Восточно-Кругликовская, ул. Черкасская.
Из кадастрового плана земельного участка от 18.02.2008 следует, что земельный участок кадастровый номер 23:43:142047:73 имеет категорию земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для строительства и дальнейшей эксплуатации двух 5-ти этажных жилых домов, находится в собственности Российской Федерации и принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования Войсковой части 3702.
Постановлением главы МО г.Краснодар N 4434 от 11.12.2008 внесены изменения в постановление главы от 04.08.2003 N 1765 "О предоставлении войсковой части 3702 внутренних войск МВД России земельного участка в Прикубанском административном округе города Краснодара", согласно которым назначение участка изменено на "для строительства и дальнейшей эксплуатации 5-ти этажного 160-квартирного и 10-этажного 320-квартирного жилых домов" (том 1, лист 45).
На основании указанного постановления в государственный кадастр были внесены изменения в части разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 23:43:142047:73, что подтверждается кадастровым паспортом N 2343/12/10-318870 от 26.04.2010 и выданным взамен прежнего свидетельством о государственной регистрации права от 18.02.2011 (том 2, листы 163, 166).
Как указывает истец, в 2008 году Управлением Северо-Кавказского Регионального командования внутренних войск МВД России в лице отдела капитального строительства начато строительство объекта "320 квартирный жилой дом войсковой части 3703 по ул. Восточно-Кругликовской г. Краснодара", в рамках программы "Строительство и приобретение жилых помещений для постоянного проживания военнослужащих". При подготовке к началу строительства были проведены все необходимые предварительные мероприятия: отведена земля, проведены инженерные изыскания и проектирование, получено положительное заключение государственной экспертизы от 20 августа 2008 г.. N 23- 1-4-0835-08, проект согласован со службами и заинтересованными организациями, в том числе и архитектурой г. Краснодара, получено также разрешение на строительство от 23 сентября 2008 г.. N RU 23306000-880-р.
В октябре 2008 года Управлением Северо-Кавказского Регионального командования внутренних войск МВД России было установлено, что жилой дом строится в охранной зоне газопровода высокого давления Д=200 мм., питающего котельную по адресу: г. Краснодар, ул. 1 Мая, 230.
Согласно СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (табл. 14) охранная зона газопровода составляет 7 метров. Фактическое расстояние от газопровода до фундамента строящегося на земельном участке Войсковой части 3702 жилого дома составляет от 5 до 7 метров.
Считая, что проложенный без согласования с истцом газопровод находится на спорном земельном участке и нарушает право истца на использование земельного участка, принадлежащего ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, государственное учреждение 2-й Центр заказчика-застройщика внутренних войск Министерства внутренних дел России по Северо-Кавказскому региону Российской Федерации обратилось в суд с иском.
Удовлетворяя требование учреждения о понуждении государственного казенного учреждения "Главное управление строительства Краснодарского края" вынести газопровод на нормативное расстояние от строящегося объекта капитального строительства, суд первой инстанции исходил из следующего.
Согласно пункту 6 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения.
Статьей 28 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" предусмотрено, что границы охранных зон объектов системы газоснабжения определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов.
Минимально допустимые расстояния устанавливаются в целях обеспечения безопасной эксплуатации газопровода, уменьшения последствий возможных аварий и катастроф.
Статьей 32 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" предусмотрено, что здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения.
В соответствии со статьей 3 указанного закона требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в названном Федеральном законе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарного благополучия населения, охраны окружающей природной среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, строительства, а также требованиям государственных стандартов.
Статьей 16 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что при осуществлении градостроительной деятельности использования земельных участков гражданами и юридическими лицами, являющимися владельцами либо арендаторами земельных участков, проводится с соблюдением разрешенного использования объектов недвижимости в соответствии с градостроительными регламентами, предусмотренными правилами застройки.
Охранная зона газораспределительных сетей устанавливается в порядке, предусмотренном "Правилами охраны газораспределительных сетей", утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 г. N 878, и составляет 2 метра с каждой стороны газопровода.
Согласно подпункту "ж" пункта 2 постановления Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" нормативные расстояния - это минимально допустимые расстояния от газораспределительной сети до зданий и сооружений, не относящихся к этой сети, устанавливаемые при проектировании и строительстве этой сети, зданий и сооружений в целях обеспечения их безопасности, а также находящихся в них людей в случае возникновения аварийной ситуации на газораспределительной сети.
Расстояние по горизонтали от подземных газопроводов горючих газов высокого давления до фундаментов зданий и сооружений, установленное СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", не может быть менее чем 7 метров.
Предметом настоящего спора является нарушение ГУ "ГУСКК" при строительстве газопровода высокого давления, проходящего по ул. Восточно-Кругликовской в г. Краснодаре, зон минимально допустимых расстояний до расположенного на земельном участке истца объекта "320 квартирный жилой дом войсковой части 3703 по ул. Восточно-Кругликовской г. Краснодара".
В апелляционной жалобе ГУ "ГУСКК" сослалось, что при проектировании и строительстве газопровода учреждение не располагало сведениями о том, что застройщику газопровода необходимо осуществить согласование прохода трассы газопровода с ГУ 2-й Центр заказчика-застройщика внутренних войск Министерства внутренних дел России по Северо-Кавказскому региону Российской Федерации.
Между тем, в соответствии с пунктами 17-21 Правилам охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 N 878, утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, указанных в пунктах 14, 15 и 16, производятся на основании материалов по межеванию границ охранной зоны органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков - для проектируемых газораспределительных сетей и без согласования с указанными лицами - для существующих газораспределительных сетей.
Решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об утверждении границы охранной зоны и наложении ограничений (обременений) на входящие в нее земельные участки является основанием для проведения кадастровых работ по формированию частей земельных участков, входящих в охранную зону, их государственному кадастровому учету с присвоением учетных кадастровых номеров в Едином государственном реестре земель и государственной регистрации обременений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Для проведения кадастровых работ организация - собственник газораспределительной сети или эксплуатационная организация направляет в орган, осуществляющий ведение государственного земельного кадастра, заявку с приложением решения органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации об установлении охранных зон и материалов по межеванию границ этих зон. По результатам кадастровых работ организации - собственнику газораспределительной сети или эксплуатационной организации выдаются кадастровые планы земельных участков с указанием границ и учетных кадастровых номеров частей земельных участков, входящих в охранную зону.
Указанные в пунктах 14, 15 и 16 настоящих Правил ограничения (обременения) подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Как следует из материалов дела, апелляционной жалобы ГУ "ГУСКК", а также пояснений представителя истца, согласование охранной зоны газопровода с Отделом капитального строительства Управления Северо-Кавказского Регионального командования внутренних войск Министерства внутренних дел России, являющимся заказчиком по капитальному строительству многоквартирного дома для военнослужащих, либо с войсковой частью, которой принадлежит земельный участок, управлением строительства не проводилось.
Однако, согласно пункту 47 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных Постановлением Правительства от 20.11.2000 N 878 (далее - Правила) земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются и могут быть использованы ими с учетом ограничений (обременении), устанавливаемых настоящими Правилами и налагаемых на земельные участки в установленном порядке.
Из смысла данных Правил вытекает, что собственник газопровода не может являться собственником земельных участков по территории которых проложен межпоселковый газопровод, а лишь обязан не нарушать (соблюдать) права и интересы собственников земельных участков, поскольку земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются и могут быть использованы ими.
Между тем, доказательств, подтверждающих принятие ГУ "ГУСКК" решения об утверждении охранной зоны газопровода или регистрации в установленном порядке ограничений, ответчиком в нарушение статьи 65 АПК РФ не представлено. Из кадастрового паспорта N 43/08-03/03-4939 от 18.02.2008 (том 2, лист 90) не следует, что земельный участок с кадастровым номером 23:43:142047:73, находящийся в собственности Российской Федерации, принадлежащий на праве постоянного (бессрочного) пользования Войсковой части 3702 и предоставленный для строительства и дальнейшей эксплуатации двух 5-ти этажных жилых домов, имеет какие-либо обременения либо ограничения в использовании.
Факт прокладки газопровода в границах земельного участка с кадастровым номером 23:43:142047:73 установлен землеустроительной комиссионной экспертизой, назначенной судом первой инстанции по ходатайству ГУ "ГУСКК". Из заключения эксперта N 080711-СЗУ от 08.07.2011 следует, что часть газопровода высокого давления расположена на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0142047:73 на расстоянии от строящегося многоквартирного дома, не соответствующем требованиям СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" табл. 14. ( 4,54 м-6,69 м) (том5, листы 31-32). При этом экспертами отмечено, что перенесение в натуру и закрепление основных осей газопровода высокого давления, согласно акту разбивки оси трассы от 03.11.2007 г., выполненному МУП "Институт Горкадастрпроект", осуществлено не в соответствии с проектными решениями, разработанными ОАО ТИЖГП "Краснодаргражданпроект".
В отзыве на апелляционную жалобу МУП "Институт Горкадастрпроект" указало, что вышеуказанные несоответствия в местонахождении газопровода связаны с тем, что газопровод построен 30.10.2007, то есть до выполнения МУП "Институт Горкадастрпроект" разбивочных работ трассы газопровода (03.11.2007).
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что действия ГУ "ГУСКК" по прокладке газопровода по участку, принадлежащему истцу, являются незаконными.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Право, предусмотренное статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, принадлежит также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
К условиям удовлетворения негаторного иска относится доказанность собственником (лицом, владеющим имуществом на каком-либо вещном праве) факта нарушения принадлежащих ему правомочий пользования и (или) распоряжения имуществом со стороны третьего лица. При этом поведение ответчика, создающее препятствия в осуществлении собственником указанных правомочий, презюмируется неправомерным.
Суд апелляционной инстанции с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 45 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" считает, что, учитывая подтверждение материалами дела наличия у войсковой части вещного права на земельный участок и противоправность действий ГУ "ГУСКК" по прокладке газопровода, избранный истцом способ защиты соответствует закону и направлен на прекращение ограничений в праве пользования земельным участком общей площадью 35596 кв.м. с кадастровым номером 23:43:142047:73.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 этой же статьи действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (пункт 2 статьи 62 Земельного кодекса).
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно обязал государственное учреждение "Главное управление строительства Краснодарского края" за счет собственных средств демонтировать газопровод высокого давления, расположенный на земельном участке кадастровый номер 23:43:142047:73, по адресу: г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Восточно-Кругликовская, ул. Черкасская с места его прокладки и перенести за пределы указанного земельного участка на нормативное расстояние от строящегося объекта капитального строительства - десятиэтажного многоквартирного дома.
В удовлетворении исковых требований, заявленных к ОАО "Краснодаргоргаз", судом первой инстанции отказано обоснованно, поскольку ОАО "Краснодаргоргаз", согласно договору N 652 от 01.11.2007, заключенному с ГУ "ГУСКК" (заказчик), осуществляет только техническое обслуживание и ремонт газопровода, владельцем же газопровода является государственное учреждение "Главное управление строительства Краснодарского края".
Довод апелляционной жалобы ГУ "ГУСКК" об отсутствии у истца полномочий на обращение с иском не обоснован.
В соответствии с пунктом 10 статьи 1 Федерального закона N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - Закон об обороне) земли, леса, воды и другие природные ресурсы, предоставленные Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, находятся в федеральной собственности.
В силу пункта 12 статьи 1 Закона об обороне имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.
Согласно подпункту 71 пункта 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16.08.2004 N 1082 "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации", Министерство обороны осуществляет в пределах своей компетенции правомочия собственника имущества, закрепленного за Вооруженными Силами, а также правомочия в отношении земель, лесов, вод и других природных ресурсов, предоставленных в пользование Вооруженным Силам.
Из анализа положений указанных норм права следует, что правом на распоряжение, закрепленным за Вооруженными Силами Российской Федерации федеральным имуществом, наделено Министерство обороны Российской Федерации.
Согласно пункту 4 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 N 1053 "О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом" установлено, что Минобороны России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, земельными участками, находящимися на праве постоянного (бессрочного) пользования.
В отзыве на апелляционную жалобу истцом разъяснено, что работы по подготовке строительства жилых домов для военнослужащих начинались Отделом капитального строительства Управления Северо-Кавказского Регионального командования внутренних войск Министерства внутренних дел России, однако, согласно приказу МВД России от 26.12.2008 N 086, Министерством внутренних дел Российской Федерации был реорганизован отдел капитального строительства и образовано Государственное учреждение 2-й Центр заказчика-застройщика внутренних войск Министерства внутренних дел России по Северо-Кавказскому региону Российской Федерации, которое является застройщиком земельного участка и в пределах своих полномочий осуществляет права по распоряжению указанным участком от имени Министерства внутренних дел России в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.
Таким образом, иск в рамках настоящего дела заявлен надлежащим лицом.
Кроме того, суд апелляционной инстанции учитывает, что на момент рассмотрения апелляционной жалобы решение суда фактически исполнено. Как следует из апелляционной жалобы и подтверждено представителем истца в судебном заседании, в настоящее время ответчиком осуществлены действия по перенесению газопровода за пределы земельного участка, находящегося на праве постоянного (бессрочного) пользования в/ч 3702 (кадастровый номер 23:43:142047:73, расположенный по адресу: г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Восточно-Кругликовская, ул. Черкасская) на нормативное расстояние от строящегося объекта капитального строительства - десятиэтажного многоквартирного дома, однако, указанный участок газопровода еще не подключен к газораспределительной станции.
Суд первой инстанции полно, объективно и всесторонне исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применил закон и вынес обоснованное решение, в связи с чем, у суда апелляционной инстанции нет оснований для других выводов.
Расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на заявителя жалобы. ГУ "ГУСКК" платежным поручением N 2799 от 21.12.2011 оплатило государственную пошлину при обращении с апелляционной жалобой.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
ходатайство Государственного казенного учреждения "Главное управление строительства Краснодарского края" об истребовании документов, подтверждающих факт оплаты за переврезку спорного участка газопровода, отклонить.
Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.12.2011 по делу N А32-24195/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.Х. Тимченко |
Судьи |
И.Н. Глазунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 10 статьи 1 Федерального закона N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - Закон об обороне) земли, леса, воды и другие природные ресурсы, предоставленные Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, находятся в федеральной собственности.
В силу пункта 12 статьи 1 Закона об обороне имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.
Согласно подпункту 71 пункта 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16.08.2004 N 1082 "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации", Министерство обороны осуществляет в пределах своей компетенции правомочия собственника имущества, закрепленного за Вооруженными Силами, а также правомочия в отношении земель, лесов, вод и других природных ресурсов, предоставленных в пользование Вооруженным Силам.
...
Согласно пункту 4 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 N 1053 "О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом" установлено, что Минобороны России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, земельными участками, находящимися на праве постоянного (бессрочного) пользования."
Номер дела в первой инстанции: А32-24195/2010
Истец: ГУ 2-й Центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД России по Северо-Кавказскому региону РФ, ГУ 2-й Центр заказчика-застройщика внутренних войск Министерства внутренних дел Росси по Северо-Кавказскому региону Российской Федерации
Ответчик: Государственное казенное учреждение "Главное управление строительства Краснодарского края", ГУ "Главное управление строительства КК", ОАО "Краснодаргоргаз"
Третье лицо: Войсковая часть N3702, Войсковая часть N3703, Департамент архитектуры и градостроительства Администрации МО г Краснодар, Департамент Архитектуры и Градостроительства Администрации муниципального образования г. Краснодар, МВД России Войсковая часть 3702, МУП "Институт Горкадастрпроект", ОАО "Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию "Краснодаргражданпроект", ОАО ТИЖГП "Краснодаргражданпроек", ООО "Стрительно-монтажное управление - 3 ОКПС", Территориальное управление Росимущества по КК, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае, Управление Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, Управление Северо-Кавказского Регионального командования внутренних войск Министерства внутреннихдел России