Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 марта 2012 г. N 11АП-15802/11

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 14.11.2010 г. по 28.11.2010 г. начислены неправомерно, поскольку сторонами согласовано изменение предмета договора и срок поставки товара дополнительным соглашением от 29.11.2010 г. и оснований для применения за указанный период ответственности, предусмотренной статье 395 ГК РФ не имеется.

...

Требование истца о возложении на ответчика всех судебных расходов в соответствии со статьей 111 АПК РФ в связи с доведением ответчиком спора до суда в связи с оставлением без ответа письменной претензии отклоняется судом, поскольку данный спор о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами - о применении законом установленной ответственности за нарушение обязательств не требует обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

Суд отмечает, что проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации являются ответственностью за неисполнение денежного обязательства, установленной законом, поэтому подлежат взысканию независимо от того, содержатся в договоре условия о применении такой ответственности или нет. Для взыскания процентов по указанной статье обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования споров действующим законодательством не предусмотрен.

...

В пункте 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах изложена правовая позиция согласно которой лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность."