• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 7 марта 2012 г. N 09АП-2478/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод ответчика о том, что на момент заключения договора уступки прав требования (цессии), потерпевший обладал правом требования с РСА суммы компенсационной выплаты, иных требований к РСА потерпевший не предъявлял, соответственно, иных обязательств у РСА перед потерпевшим не имелось, в связи с чем к ООО "Фактор" с 17.12.2010 г. перешло право требования исполнения обязательств РСА, вытекающих не из договора страхования или из Закона об ОСАГО, а из исполнительного листа, не может быть признан правомерным.

Уступка права требования в обязательстве, возникшем из причинения вреда в соответствии с требованиями части 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, допустима применительно к рассматриваемым правоотношениям; выгодоприобретатель (потерпевший) может передать свое право требования иным лицам.

...

Согласно договору цессии от 17.12.2010 г. цедент передает право на получение исполнения обязательства, возникшего вследствие повреждения принадлежащего цеденту автомобиля Нисан Максима, г/н О885СО177, в дорожно-транспортном происшествии, имевшем место 27.11.2008 г. по адресу: г. Москва, ул. Отрадная, д. 11, а цессионарий принимает право на получение исполнения по обязательству.

Таким образом, право (требования) по договору уступки права (цессии) перешло к истцу в объеме, существовавшем у цедента к моменту перехода права, в том числе и право требования неустойки по указанному обязательству.

Следовательно, право требования уплаты неустойки возникло с истечением 30 дней (ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО") с момента обращения с заявлением в РСА.

...

Ссылка ответчика на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25815/2011 от 02.11.2011 г., которым ООО "Фактор" было отказано во взыскании неустойки с РСА, отклоняется, поскольку указанное постановление было отменено постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.01.2012 г."



Номер дела в первой инстанции: А40-106912/2011


Истец: ООО "Фактор"

Ответчик: Российский Союз Автостраховщиков