• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 марта 2012 г. N 19АП-6718/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22) возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

В пункте 16 указанного выше Постановления N 10/22 разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности (п. 19 Постановления N 10/22)."



Номер дела в первой инстанции: А36-2528/2011


Истец: ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра", ОАО "МРСК Центра" в лице флиала ОАО "МРСК Центра" "Липецкэнерго"

Ответчик: Администрация городского поселения г. Усмань Усманского муниципального района Липецкой области, МО сельское поселение Пашковский сельсовет Усманского муниципального р-на Липецкой обл.в лице администрации сельсовета, МО Усманский муниципальный р-н Липецкой обл, Муниципальное образование Усманский муниципальный район Липецкой области в лице администрации района, Пашковский сельсовет Усманского муниципального района Липецкой области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Липецкой области, ТУФА по управлению государственным имуществом в Липецкой области, Управление имущественных и земельных отношений Липецкой обл., Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области