• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 1 марта 2012 г. N 03АП-266/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Правовое значение для применения пункта 2 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации имеет факт совершения правонарушения позже привлечения налогоплательщика к ответственности за предыдущие правонарушения. Следовательно, признание обстоятельства отягчающим возможно при наличии совокупности следующих юридических фактов:

- привлечения к ответственности за предыдущее правонарушение;

- совершения нового аналогичного правонарушения.

Таким образом, отягчающим обстоятельством признается направленность действий налогоплательщика на совершение новых правонарушений, несмотря на уже применявшееся к нему государственное воздействие за ранее совершенное правонарушение. В соответствии с пунктом 36 Постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" моментом привлечения лица к налоговой ответственности является дата вынесения руководителем налогового органа в установленных Кодексом порядке и сроке решения о привлечении лица к налоговой ответственности.

...

Как следует из материалов дела и не оспаривается налоговым органом, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным в части решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации и просило уменьшить сумму штрафа до 162 452 рублей 02 копеек. Рассмотрев заявление общества по существу, суд первой инстанции признал его обоснованным и уменьшил сумму штрафа до указанной выше суммы.

Довод налогового органа о том, что сумма уменьшенного штрафа не соразмерна сумме уплаченного налога на добавленную стоимость в не установленный законом срок, не принимается судом апелляционной инстанции, пределы уменьшения суммы назначенного штрафа статьей 114 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрены, следовательно, уменьшение суммы штрафа не может на прямую зависеть от суммы неуплаченного налога."



Номер дела в первой инстанции: А33-14776/2011


Истец: ООО Авиакомпания "Турухан"

Ответчик: МИФНС России N 13 по Красноярскому краю