• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 11 марта 2012 г. N 10АП-9556/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 15.9. Устава установлено, что орган или лица, созывающие Общее собрание участников Общества, обязаны не позднее, чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника Общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников Общества, или иным способом, предусмотренным Уставом Общества.

Данный пункт Устава не противоречит положениям ст.36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Исходя из смысла пункта 15.9. Устава следует, что лица, инициирующие проведение Общего собрания, что также относится к проведению внеочередного общего собрания Общества, обязаны за тридцать дней до его проведения уведомить всех участников Общества, другими словами, участникам Общества за тридцать дней до проведения общего (внеочередного) собрания уже должно быть известно о его проведении.

...

По сведениям, полученным с сайта "Почты России" почтовое уведомление за идентификационным номером 11901936195401 вручено адресату 23.05.2011.

Между тем, представленные истцами уведомления свидетельствует о нарушении истцами срока извещения Струнина А.В. в соответствии с ч.1 ст.36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и пунктом 15.9. Устава Общества.

...

Исходя из смысла положений Закона об обществах с ограниченной ответственностью, регулирующих права и обязанности участников общества, и особенностей управления в таком обществе, ненадлежащее извещение участников общества уведомления о времени и месте проведения внеочередного общего собрания расценивается в качестве существенного нарушения для такого вида хозяйственных обществ, как общество с ограниченной ответственностью."


Номер дела в первой инстанции: А41-31456/2011


Истец: Третьяков Л. В., Цемко С. Н.

Ответчик: ООО "Спешл Строй", Присьян В. Л., Струнин А. В.