• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Второго арбитражного апелляционного суда от 13 марта 2012 г. N 02АП-685/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пунктах 1, 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что при применении статей 257, 272 АПК РФ следует учитывать, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 АПК РФ относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.

...

Доводы апелляционной жалобы, что принятие судом первой инстанции решения привело к возникновению обязанности Инспекции по администрированию налогоплательщица, не находящегося на территории, подведомственной ИФНС России по г. Электростали Московской области, не свидетельствуют о принятии судом первой инстанции решения о правах и об обязанностях заявителя апелляционной жалобы, поскольку обязанность налоговых органов по постановке налогоплательщика на налоговый учет предусмотрена законом (статья 84 Налогового кодекса Российской Федерации). Оспариваемое решение суда не возлагает каких-либо обязанностей на ИФНС России по г. Электростали Московской области."



Номер дела в первой инстанции: А82-5054/2011


Истец: ОАО "Ярхимпромстрой"

Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ярославля, ООО "Русхлебопродукт", ООО "Русхлебопродукт" генеральный директор Болмусов А. В., ООО "Русьхлебопродукт", ООО "Русьхлебопродукт" ген. директор Болмусов А. В.

Третье лицо: Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Электростали Московской области