Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15 марта 2012 г. N 10АП-1720/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 4 п. 5 ст. 101 НК РФ в ходе рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель налогового органа выявляет обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

...

Как следует из материалов дела, общество самостоятельно исполнило обязанность по внесению дополнений и изменений в налоговые декларации в связи с обнаружением в ней неточностей и ошибок, предусмотренную п. 1 ст. 81 НК РФ.

...

Довод инспекции, что внесение изменений и дополнений обществом в налоговую декларацию в связи с обнаружением в ней неточностей и ошибок, является обязанностью налогоплательщика и не является смягчающим обстоятельством не принимается апелляционным судом, поскольку непринятие во внимание этих обстоятельств при решении вопроса о размере штрафа может способствовать уклонению налогоплательщиков от исполнения указанной выше обязанности в надежде, что ошибки налоговым органом не будут обнаружены (п. 17 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.03.2003 г. N 71).

Аналогичная правовая позиция содержится в Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.08.2008 г. N КА-А40/7160-08 по делу N А41-К2-19760/07.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии оснований для признания решения инспекции N 12/21371/3181 от 24.06.2011 г. в части привлечения общества к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 404800 руб. 33 коп. недействительным."



Номер дела в первой инстанции: А41-37517/2011


Истец: ЗАО "Река Кабель"

Ответчик: МРИ ФНС России N 5 по Московской области

Третье лицо: МРИ ФНС РФ N 5 по МО