• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 марта 2012 г. N 17АП-1009/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку в федеральном законе, в частности ст.295 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении, не предусмотрено иное, собственник, передав во владение унитарному предприятию имущество, не вправе распоряжаться таким имуществом независимо от наличия или отсутствия согласия такого предприятия.

Таким образом, ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" не предоставляют собственнику имущества унитарного предприятия, образованного на праве хозяйственного ведения, права изымать у него имущество.

При таких обстоятельствах правильным является вывод суда первой инстанции о том, что том сделка по изъятию из хозяйственного ведения истца спорного имущества в силу ст.168 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительной (ничтожной), поскольку не соответствует как требованиям статей 49,235,236,295,299 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судом первой инстанции правомерно не принят во внимание довод о том, что спорные помещения не использовались истцом с 2000 года в связи с их нахождением в аренде у третьего лица - ООО "Гала-Центр", т.к. этот довод основан на неверном толковании ст.295 Гражданского кодекса Российской Федерации. В Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствует такое основание изъятия собственником имущества, переданного на праве хозяйственного ведения, как неиспользование или нецелевое использование имущества, переданного в хозяйственное ведение унитарному предприятию. Кроме того, в свидетельстве о государственной регистрации права хозяйственного ведения истца от 19.01.2007 имеются сведения о существующих ограничениях (обременении) права в виде аренды.

Следует отметить, что согласно п.5 ст.113 Гражданского кодекса Российской Федерации и п.1 ст.7 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Таким образом, вне зависимости от цели передачи имущества должнику на праве хозяйственного ведения, данное имущество должно использоваться должником в своей деятельности и служить гарантией прав и законных интересов кредиторов унитарного предприятия.

...

При этих условиях апелляционным судом отклоняется довод о том, что решение подлежит отмене, т.к. иск следовало оставить без рассмотрения на основании п.4 ч.1 ст.148 АПК РФ."



Номер дела в первой инстанции: А60-30543/2011


Истец: ЕМУП "По ремонту и эксплуатации жилого фонда Верх-Исетского района"

Ответчик: Департамент по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Екатеринбурга

Третье лицо: ООО "Гала-Центр", Управление Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Конкурсный управляющий Ушаков Юрий Алексеевич