город Ростов-на-Дону |
|
13 марта 2012 г. |
дело N А32-37810/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 марта 2012 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Фахретдинова Т.Р.,
судей Тимченко О.Х., Глазуновой И.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Назыковым А.Л.,
при участии:
от истца - СПСК "Авангард" - представителя Калайтана В.С. (доверенность от 10.02.2012),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу сельскохозяйственного производственного специализированного кооператива "Авангард"
на определение Арбитражного суда Краснодарского края
от 10.11.2011 об отказе в удовлетворении заявления об исправлении описки в решении Арбитражного суда Краснодарского края от 19.01.2010 по делу N А32-37810/2009
по иску сельскохозяйственного производственного специализированного кооператива "Авангард" (ИНН 2338000808; ОГРН 1022304102920)
к администрации муниципального образования Крыловский район
о признании права собственности на объекты недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
Сельскохозяйственный производственный специализированный кооператив "Авангард" (далее - ООО СПСК "Авангард", кооператив) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к администрации муниципального образования Крыловский район о признании права собственности на ряд объектов недвижимости, расположенных в ст. Октябрьская Крыловского района.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 19.01.2010 исковые требования удовлетворены. Признано право собственности СПСК "Авангард" на поименованные в иске объекты недвижимости.
07.11.2011 в Арбитражный суд Краснодарского края поступило заявление СПСК "Авангард" об исправлении ошибки, содержащейся в решении суда, в части указания площади общежития, расположенного по адресу: Краснодарский край, Крыловский район, ст. Октябрьская, ул. Молодежная, 1.
Как следует из заявления, в решении суда указана площадь застройки - 418,06 кв.м., тогда как общая площадь общежития фактически составляет 743,54 кв.м. согласно экспликации к поэтажному плану технического паспорта БТИ.
Определением от 10.11.2011 в удовлетворении заявления СПСК "Авангард" об исправлении описки в решении суда от 19.01.2010 отказано.
Как указал суд первой инстанции, исправление допущенной в решении описки, опечатки и арифметической ошибки устраняется посредством разъяснения решения суда без изменения его содержания. Разъяснение заключается в более полном и ясном изложении тех частей судебного акта, уяснение которых вызывает трудности, при этом суд не вправе изменять содержание решения и касаться тех вопросов, которые не были отражены в судебном акте. Решение суда от 19.01.2010 содержит четкую резолютивную часть, не вызывающего неоднозначного толкования и не препятствующую его исполнению. Решение суда изложено полно, ясно и не вызывает затруднений для понятия его сущности. Опечаток, описок и арифметических ошибок в решении суда не выявлено.
Не согласившись с указанным определением, истец обжаловал его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ, просил определение суда отменить, разрешить вопрос по существу.
Апелляционная жалоба мотивирована следующим. В решении суда указана площадь застройки общежития 418,06 кв.м., тогда как общая площадь общежития составляет 743,54 кв.м. Согласно экспликации к поэтажному плану технического паспорта БТИ общая площадь общежития фактически составляет 743,54 кв.м. Отказ в исправлении площади общежития, указанной в решении суда, препятствует истцу зарегистрировать право собственности на общежитие в регистрирующем органе, так как общая площадь общежития в решении суда не соответствует общей площади общежития в кадастровом паспорте, представленном в материалы дела.
В судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции представитель истца доводы жалобы поддержал, просил определение суда отменить, исправить опечатку, допущенную в решении суда.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителя истца, явившегося в судебное заседание, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу об обоснованности апелляционной жалобы ввиду следующего.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 19.01.2010 признано право собственности СПСК "Авангард" на общежитие общей площадью 418,06 кв.м., расположенное по адресу: Краснодарский край, Крыловский район, ст. Октябрьская, ул. Молодежная, 1.
Как следует из данного решения, СПСК "Авангард" является правопреемником колхоза "Авангард", добросовестно и непрерывно владеет объектами недвижимости колхоза; обращение с иском в суд обусловлено отсутствием правоустанавливающих документов на спорные объекты недвижимости. Спорные объекты состоят на балансе истца. Решение суда мотивировано ссылкой на статью 234 ГК РФ.
В материалы дела при рассмотрении спора судом первой инстанции был представлен технический паспорт общежития, расположенного по адресу: Краснодарский край, Крыловский район, ст-ца Октябрьская, ул. Молодежная, 1. Технический паспорт изготовлен филиалом ГУП Краснодарского края "Крайтехинвентаризация" по Крыловскому району по состоянию на 23.01.2008 (т. 1, л.д. 49-61).
Согласно экспликации к поэтажному плану, площадь всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного использования) составляет 743,54 кв.м. в целом по зданию, при этом жилая площадь здания - 522,70 кв.м., подсобная - 220,84 кв.м. (т. 1, л.д. 60). Однако суд в решении указал иное значение площади - 418,6 кв.м., которое согласно техническому паспорту означает площадь застройки (т. 1, л.д. 51).
Различие данных показателей наглядно усматривается из раздела технического паспорта "Состав объекта", в котором указана как общая площадь общежития (743,54 кв.м.), так и площадь застройки (418,06 кв.м.).
Между тем, для регистрации в ЕГРП права собственности на здание необходимо указание его общей площади, а не площади застройки, что следует, в частности, из положений статьи 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", положений приказа Минюста РФ от 18.02.2008 N 32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка". В частности, в кадастровом паспорте здания указывается общая площадь в квадратных метрах с точностью до одной десятой квадратного метра, тогда как в кадастровом паспорте объекта незавершенного строительства указывается общая площадь застройки в квадратных метрах с точностью до одной десятой квадратного метра.
Указание в резолютивной части решения суда площади застройки общежития вместо его общей площади не связано с особенностями правовой квалификации спорных отношений судом, представляет собой, по сути, техническую ошибку, подлежащую исправлению в порядке статьи 179 АПК РФ. Исправление площади помещения не затрагивает в данном случае чьих-либо прав и законных интересов и не связано с материально-правовыми основаниями приобретения истцом здания общежития. Вместе с тем, устранение допущенной судом технической ошибки будет способствовать реализации вступившего в законную силу судебного акта, что соответствует принципам правовой определенности и обязательности судебных актов.
Ссылка суда в обжалуемом определении на отсутствие неясностей в решении, что исключает, по мнению суда первой инстанции, необходимость удовлетворения заявления, является неверной, поскольку истец просил не разъяснить решение, а исправить указанную в нем площадь общежития в соответствии с техническим паспортом.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.11.2011 по делу N А32-37810/2009 отменить. Принять по делу новый судебный акт.
Исправить допущенную описку в решении Арбитражного суда Краснодарского края от 19.01.2010 по делу N А32-37810/2009. Читать в тексте решения площадь общежития, расположенного по адресу: Краснодарский край, Крыловский район, ст. Октябрьская, ул. Молодежная, 1, вместо "418,06 кв.м." - "743,54 кв.м.".
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Т.Р. Фахретдинов |
Судьи |
О.Х. Тимченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как следует из данного решения, СПСК "Авангард" является правопреемником колхоза "Авангард", добросовестно и непрерывно владеет объектами недвижимости колхоза; обращение с иском в суд обусловлено отсутствием правоустанавливающих документов на спорные объекты недвижимости. Спорные объекты состоят на балансе истца. Решение суда мотивировано ссылкой на статью 234 ГК РФ.
...
Различие данных показателей наглядно усматривается из раздела технического паспорта "Состав объекта", в котором указана как общая площадь общежития (743,54 кв.м.), так и площадь застройки (418,06 кв.м.).
Между тем, для регистрации в ЕГРП права собственности на здание необходимо указание его общей площади, а не площади застройки, что следует, в частности, из положений статьи 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", положений приказа Минюста РФ от 18.02.2008 N 32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка". В частности, в кадастровом паспорте здания указывается общая площадь в квадратных метрах с точностью до одной десятой квадратного метра, тогда как в кадастровом паспорте объекта незавершенного строительства указывается общая площадь застройки в квадратных метрах с точностью до одной десятой квадратного метра."
Номер дела в первой инстанции: А32-37810/2009
Истец: СПСК Авангард
Ответчик: Администрация МО Крыловский район, Администрация Муниципального Образования Крыловского района