• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2012 г. N 15АП-1829/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из пункта 37 Информационного письма ВАС РФ N 66 следует, что основанием освобождения арендатора от обязанности по уплате арендных платежей за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора является уклонение арендодателя от приемки арендованного имущества.

Между тем, из материалов дела следует, что в связи с принятием и введением в действие Закона N 281-ФЗ министерство неоднократно обращалось к обществу с предложениями о расторжении договора и возврате земельного участка, что подтверждается письмами министерства N 17/3101 от 13 ноября 2010 года, N 17/3513 от 10 декабря 2010 года, N 17/1085 от 13 апреля 2011 года.

...

Пункт 1 статьи 417 ГК РФ предоставляет сторонам договора, обязательство из которого прекращено в результате издания акта государственного органа, право требовать возмещения убытков в соответствии со статьями 13 и 16 ГК РФ.

Статья 13 ГК РФ предусматривает восстановление нарушенного права либо его защиту иными, предусмотренными статьей 12 ГК РФ способами, в случае признания судом недействительным ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, нормативного акта, не соответствующих закону или иным правовым актам и нарушающим гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица.

Статья 16 ГК РФ определяет субъекта такой ответственности, возлагая обязанность по возмещению убытков, причиненных гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, на Российскую Федерацию, соответствующий субъект Российской Федерации или муниципальное образование.

Как указано выше, невозможность исполнения спорного договора аренды обусловлена введением в действие Закона N 281-ФЗ."



Номер дела в первой инстанции: А53-9797/2011


Истец: Министерство экономического развития РО, Министерство Экономического развития Ростовской области

Ответчик: ОАО "НОРД-ВЕСТ"

Третье лицо: МИЗО, финансового оздоровления предприятий, организаций РО (Минимущество РО), Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовскоцй области