город Омск |
|
22 марта 2012 г. |
Дело N А46-9074/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 марта 2012 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Киричёк Ю.Н.,
судей Ивановой Н.Е., Кливера Е.П.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Сердитовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-768/2012) Администрации г. Омска на решение Арбитражного суда Омской области от 27.12.2011 по делу N А46-9074/2011 (судья Суставова О.Ю.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Магазин N 544" (ОГРН 1025500747359, ИНН 5502012930)
к Администрации города Омска,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска, Министерства имущественных отношений Омской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области,
о признании незаконными действий и обязании совершить действия,
при участии в судебном заседании представителей:
от Администрации г.Омска - Батракова И.А. по доверенности N 02-24/4221 от 15.07.2011 сроком действия на один год, личность установлена на основании служебного удостоверения;
от общества с ограниченной ответственностью "Магазин N 544" - Балашова Е.Ю. по доверенности б/н от 23.08.2010 сроком действия на три года, личность установлена на основании паспорта гражданина Российской Федерации;
от Департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска - Якимова Т.Ю. по доверенности N 79 от 26.08.2011 сроком действия на один год, личность установлена на основании служебного удостоверения;
от Министерства имущественных отношений Омской области - Кох А.А. по доверенности N 03-9073 от 29.12.2011 сроком действия по 31.12.2012, личность установлена на основании служебного удостоверения;
от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области - не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Магазин N 544" (далее по тексту - ООО "Магазин N 544", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Администрации города Омска (далее по тексту - заинтересованное лицо, Администрация) при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора, департамента архитектуры и градостроительства Администрации г.Омска, в котором просило суд:
1. Признать незаконным бездействие Администрации города Омска, выразившееся в непринятии решения о предоставлении ООО "Магазин N 544" в аренду для строительства земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278, площадью 2047 кв.м., из состава земель населенных пунктов, имеющего разрешенное использование: для строительства торгово-офисного здания, с местоположением: Омская область, г.Омск, Советский административный округ, ул.Нефтезаводская - проспект Мира;
2.Обязать Администрацию города Омска в двухнедельный срок принять решение о предоставлении ООО "Магазин N 544" для строительства земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278, площадью 2047 кв.м., из состава земель населенных пунктов, имеющего разрешенное использование: для строительства торгово-офисного здания, с местоположением: Омская область, г.Омск, Советский административный округ, ул.Нефтезаводская - проспект Мира;
3.Обязать Администрацию города Омска в семидневный срок после принятия решения о предоставлении для строительства земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278, площадью 2047 кв.м., из состава земель населенных пунктов, имеющего разрешенное использование: для строительства торгово-офисного здания, с местоположением: Омская область, г.Омск, Советский административный округ, ул.Нефтезаводская - проспект Мира, подготовить проект договора аренды земельного участка и направить его в адрес ООО "Магазин N 544".
Определениями Арбитражного суда Омской области от 30.08.2011 и от 29.09.2011 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, относительно предмета спора, были привлечены Министерство имущественных отношений Омской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области.
В ходе судебного разбирательства ООО "Магазин N 544" в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнило заявленные требования (заявление об уточнении от 27.10.2011) и просило суд:
1. Признать незаконным бездействие Администрации города Омска, выразившееся в непринятии решения о предоставлении ООО "Магазин N 544" в аренду для строительства земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02:08 3278 площадью 2047 кв.м., из состава земель населенных пунктов, имеющего разрешенное использование: для строительства торгово-офисного здания, с местоположением: Омская область, г.Омск, Советский административный округ, ул.Нефтезаводская - пр.Мира;
2. Обязать Администрацию города Омска в двухнедельный срок принять решение о предоставлении ООО "Магазин N 544" для строительства земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02:08 3278 площадью 2047 кв.м., из состава земель населенных пунктов, имеющего разрешенное использование: для строительства торгово-офисного здания, с местоположением: Омская область, г.Омск, Советский административный округ, ул. Нефтезаводская - пр.Мира.
Представителем заявителя в судебном заседании 27.10.2011 было заявлено ходатайство об отказе от требования об обязании Администрации города Омска в семидневный срок после принятия решения о предоставлении для строительства земельного участка с кадастровым номером 55:36:050208:3278, площадью 2047 кв.м., из состава земель населенных пунктов, имеющего разрешенное использование: для строительства торгово-офисного здания, с местоположением: Омская область, г.Омск, Советский АО, ул. Нефтезаводская - проспект Мира, подготовить проект договора аренды земельного участка и направить его в адрес ООО "Магазин N 544" (протокол судебного заседания от 27.10.2011).
Определением Арбитражного суда Омской области от 27.10.2011 производство по делу в данной части было прекращено.
Решением от 27.12.2011 по делу N А46-9074/2011 Арбитражный суд Омской области удовлетворил заявленные ООО "Магазин N 544" требования.
При принятии решения суд первой инстанции исходил из соблюдения ООО "Магазин N 544" процедуры, предшествующей предоставлению испрашиваемого земельного участка под строительство с предварительным согласованием места размещения объекта, и доказанного материалами дела факта бездействия Администрации города Омска, выразившегося в непринятии решения о предоставлении Обществу в аренду для строительства земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 08:3278 либо об отказе в его предоставлении.
Кроме того, удовлетворяя требования заявителя, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемое бездействие Администрации г. Омска на нарушает права и законные интересы Общества.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Администрация г. Омска обратилась в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение судом норм материального права, просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований заявителя в полном объеме.
В обоснование требований апелляционной жалобы Администрация города Омска указывает на то, что с ее стороны не было допущено неправомерного бездействия, повлекшего нарушение каких - либо прав и законных интересов ООО "Магазин N 544".
Податель жалобы считает, что на момент обращения Общества с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 08:3278 площадью 2047 кв.м. для строительства, право РФ, субъекта РФ на приобретение земельного участка, занимаемого зданием по пр. Мира, 39, из состава которого был сформирован спорный земельный участок, реализовано не было, поэтому органом местного самоуправления не могло быть принято решение о предоставлении заявителю в аренду испрашиваемого земельного участка.
В судебном заседании представитель Администрации г.Омска поддержал доводы и требования апелляционной жалобы.
Представитель Общества возразил на доводы апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в письменном отзыве, считая решение суда первой инстанции законным и обосенованным.
Представитель Департамента архитектуры и градостроительства Администрации г.Омска поддержал правовую позицию Администрации города Омска, просил решение суда первой инстанции отменить.
Представитель Министерство имущественных отношений Омской области поддержал правовую позицию ООО "Магазин N 544", просил обжалуемое решение оставить без изменения.
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области, надлежащим образом уведомленное о месте и времени рассмотрения дела в порядке апелляционного производства, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, ходатайства об его отложения не заявило, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие указанного лица в порядке статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв, выслушав явившихся в судебное заседание представителей лиц, участвующих в деле, установил следующие обстоятельства.
Распоряжением департамента архитектуры и градостроительства Администрации г.Омска от 05.02.2009 N 58-р "Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по улице Нефтезаводская - проспект Мира в Советском административном округе города Омска" утверждена прилагаемая схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 2047 кв.м. для строительства торгово-офисного здания по улице Нефтезаводская - проспект Мира в Советском административном округе города Омска.
Распоряжением департамента архитектуры и градостроительства Администрации г.Омска от 13.03.2009 N 169-р "О предварительном согласовании места размещения торгово-офисного здания по улице Нефтезаводская - проспекту Мира в Советском административном округе г.Омска" утвержден прилагаемый акт о выборе земельного участке для строительства торгово-офисного здания по улице Нефтезаводская - проспекту Мира в Советском административном округе г.Омска (пункт 1); предварительно согласовано место размещения торгово-офисного здания по улице Нефтезаводская - проспекту Мира в Советском административном округе г.Омска согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утвержденной распоряжением департамента архитектуры и градостроительства Администрации г.Омска от 05.02.2009 N 58-р (пункт 2); ООО "Магазин N 544" рекомендовано обеспечить проведение работ по формированию земельного участка и постановке его на государственный кадастровый учет в порядке, установленном законодательством (пункт 3).
Согласно выписке из государственного кадастра недвижимости от 07.09.2011 N 5536/213/11-1460 из земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:485 был образован и 14.12.2010 поставлен на государственный кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278.
13.04.2011 ООО "Магазин N 544" обратилось в Администрацию города Омска с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278 для строительства торгово-офисного здания.
ООО "Магазин N 544", считая бездействие Администрации города Омска, выразившееся в непринятии решения о предоставлении обществу в аренду для строительства земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278, незаконным и нарушающим его права и интересы в сфере экономической деятельности обратилось в Арбитражный суд Омской области с указанными выше требованиями.
27.12.2011 Арбитражный суд Омской области вынес решение, являющееся предметом апелляционного обжалования по настоящему делу.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
В силу положений части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Согласно положениям части 1 статьи 65, части 3 статьи 189 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания законности совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые совершили действия (бездействие). При этом обязанность по доказыванию наличия нарушенного права вследствие совершения оспариваемых действий (бездействия) возлагается на заявителя.
Таким образом, применительно к рассматриваемому спору требования ООО "Магазин N 544" подлежат удовлетворению только в том случае, если будет установлено несоответствие бездействия Администрации города Омска, выразившегося в непринятии решения о предоставлении ООО "Магазин N 544" в аренду для строительства земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278, площадью 2047 кв.м., закону или иному нормативному правовому акту, и оспариваемое бездействие повлекло нарушение прав и законных интересов ООО "Магазин N 544".
В силу статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, обладающих правом распоряжения землей, в порядке, установленном этим же Кодексом.
Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности урегулирован статьей 30 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно пункту 1 которой предоставление земельных участков осуществляется с проведением работ по их формированию:
1) без предварительного согласования мест размещения объектов;
2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.
При этом для предоставления земельного участка без предварительного согласования места размещения закон содержит четкое правило о его предоставлении исключительно на торгах в порядке статьи 38 Земельного кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации).
Применительно к первой же процедуре пункт 5 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает следующий порядок:
1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;
2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета;
3) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 Земельного кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.
В силу пункта 3 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства.
Указанная обязанность установлена в целях обеспечения прав граждан, общественных организаций (объединений) и органов территориального общественного самоуправления участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения и связанных с изъятием, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд и предоставлением этих земельных участков для строительства (абзац 2 пункта 3 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации).
Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления проекты границ каждого земельного участка в соответствии с возможными вариантами их выбора (пункт 5 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации).
Решение исполнительного органа местного самоуправления о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка, является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет (пункты 6-8 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации).
При этом согласно пункту 1 статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации принятию решения о предоставлении земельного участка для строительства предшествует процедура установления границ земельного участка на местности и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами. Данная процедура проводится в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, за их счет и на основании решения о предварительном согласовании места размещения объекта и проекта границ земельного участка.
Решение о предоставлении земельного участка для строительства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса, принимается на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка в двухнедельный срок (пункт 2 статьи 32 Кодекса).
Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения собственности на землю на территории города Омска, для строительства регулируется постановлением Правительства Омской области от 16.06.2006 N 73-п "О мерах по совершенствованию регулирования земельных отношений на территории города Омска", которым утвержден Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения собственности на землю на территории города Омска, для строительства (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 8 данного Порядка специально уполномоченный орган исполнительной власти Омской области на основании полученного заявления в течение семи дней направляет обращение в администрацию города Омска, получает оформленный акт о выборе земельного участка для строительства, осуществляет содействие в реализации согласительных процедур при возникновении разногласий в процессе согласования и утверждения необходимых документов.
Согласно пункту 9 Порядка специально уполномоченный орган исполнительной власти Омской области принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или решение об отказе в размещении объекта в течение месяца со дня поступления оформленного акта о выборе земельного участка для строительства.
Заверенная копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории или копия решения об отказе в размещении объекта выдается заявителю в семидневный срок со дня его утверждения. При этом копия такого решения направляется также в администрацию города Омска.
Таким образом, предоставление земельного участка с предварительным согласованием мест размещения объектов включает в себя подачу заявления заинтересованным лицом, передачу данного заявления уполномоченным органом в Администрацию города Омска, выбор земельного участка согласно пожеланиям лица на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных или иных условий использования соответствующей территории и принятие решения об утверждении акта выбора. Указанный этап должен закончиться принятием решения уполномоченного органа в месячный срок после получения заявления.
Как следует их материалами бела и было установлено судом первой инстанции, распоряжением департамента архитектуры и градостроительства Администрации г.Омска от 05.02.2009 N 58-р "Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по улице Нефтезаводская - проспект Мира в Советском административном округе города Омска" утверждена прилагаемая схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 2047 кв.м. для строительства торгово-офисного здания по улице Нефтезаводская - проспект Мира в Советском административном округе города Омска.
Распоряжением департамента архитектуры и градостроительства Администрации г.Омска от 13.03.2009 N 169-р "О предварительном согласовании места размещения торгово-офисного здания по улице Нефтезаводская - проспекту Мира в Советском Административном округе г.Омска" утвержден прилагаемый акт о выборе земельного участке для строительства торгово-офисного здания по улице Нефтезаводская - проспекту Мира в Советском административном округе г.Омска (пункт 1); предварительно согласовано место размещения торгово-офисного здания по улице Нефтезаводская - проспекту Мира в Советском административном округе г.Омска согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утвержденной распоряжением департамента архитектуры и градостроительства Администрации г.Омска от 05.02.2009 N 58-р (пункт 2); ООО "Магазин N 544" рекомендовано обеспечить проведение работ по формированию земельного участка и постановке его на государственный кадастровый учет в порядке, установленном законодательством (пункт 3).
Согласно выписке из государственного кадастра недвижимости от 07.09.2011 N 5536/213/11-1460 из земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:485 был образован и 14.12.2010 поставлен на государственный кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278.
13.04.2011 ООО "Магазин N 544" обратилось в Администрацию города Омска с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278 для строительства торгово-офисного здания.
Таким образом, ООО "Магазин N 544" была соблюдена процедура, предусмотренная действующим земельным законодательством, предшествующая предоставлению земельного участка под строительство с предварительным согласованием места размещения объекта.
Однако Администрацией города Омска в порядке статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации не было принято решение о предоставлении земельного участка Обществу под строительство, а также не были данные какие-либо письменные пояснения относительно причин непринятия такового решения.
При таких обстоятельствах факт противоправного бездействия Администрации города Омска, выразившегося в непринятии решения о предоставлении Обществу в аренду для строительства земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278 либо от отказе в его предоставлении, в полной мере подтвержден материалами дела и является установленным.
При этом подлежат отклонению доводы Администрации города Омска о том, что на момент обращения общества с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278, площадью 2047 кв.м. для строительства право Российской Федерации, право субъекта Российской Федерации на приобретение земельного участка, из состава которого был сформирован спорный земельный участок, реализовано не было.
Выпиской из государственного кадастра недвижимости от 07.09.2011 N 5536/213/11-1460 (т.1 л.д. 116) подтверждается, что спорный земельный участок с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278 поставлен на государственный кадастровый учет 14.12.2010, правообладателем этого земельного участка является Муниципальное образование городской округ город Омск Омской области.
Формирование границ земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278 производилось в соответствии с согласованным в установленном порядке актом о выборе земельного участка для строительства объекта N 3456 от 04.06.2004 (т.2 л.д.68) путем раздела земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:485, правообладателем которого также являлось Муниципальное образование городской округ город Омск Омской области.
В соответствии с частью 2 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы о том, что не было реализовано право Российской Федерации, право субъекта Российской Федерации на приобретение спорного земельного участка, несостоятельны.
Вопреки позиции департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска решение исполнительного комитета Омского городского Совета депутатов трудящихся от 22.04.1964 N 184-4, на основании которого был отведен земельный участок площадью 0,3 га Обкому КПСС под строительство административного здания райкома партии по проспекту Мира в Советском административном округе г.Омска, не свидетельствует об отсутствии права муниципальной собственности города Омска на земельный участок с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278, исходя из следующего.
Департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города Омска не обоснованно было не учтено, что спорный земельный участок был образован из земельного участка с кадастровым номером 55:36:0502 08:485, на которое было зарегистрировано право муниципальной собственности; решение о разделе земельного участка и образовании из него земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278 принято собственником земельного участка; предусмотренная действующим земельным законодательством процедура предоставления земельного участка под строительство с предварительным согласованием места размещения объекта, соблюдена; необходимые согласования были получены.
При таких обстоятельствах, оснований для не принятия решения о предоставлении испрашиваемого земельного участка Обществу под строительство у Администрации города Омска не имелось.
Кроме того, вопреки доводам апелляционной жалобы, оспариваемое бездействие влечет за собой нарушение прав и законных интересов ООО "Магазин N 544", поскольку в настоящем случае бездействие Администрации города Омска не позволяет завершить процедуру предоставления ООО "Магазин N 544" земельного участка для строительства.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что удовлетворив требования Общества, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение. Нормы материального права применены Арбитражным судом Омской области правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
С учетом изложенного, оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Администрация города Омска от уплаты государственной пошлины освобождена, в связи с чем судебные расходы по апелляционной жалобе по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации распределению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Омской области от 27.12.2011 по делу N А46-9074/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Ю.Н. Киричёк |
Судьи |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Решение о предоставлении земельного участка для строительства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса, принимается на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка в двухнедельный срок (пункт 2 статьи 32 Кодекса).
...
Согласно выписке из государственного кадастра недвижимости от 07.09.2011 N 5536/213/11-1460 из земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:485 был образован и 14.12.2010 поставлен на государственный кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278.
13.04.2011 ООО "Магазин N 544" обратилось в Администрацию города Омска с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3278 для строительства торгово-офисного здания.
Таким образом, ООО "Магазин N 544" была соблюдена процедура, предусмотренная действующим земельным законодательством, предшествующая предоставлению земельного участка под строительство с предварительным согласованием места размещения объекта.
Однако Администрацией города Омска в порядке статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации не было принято решение о предоставлении земельного участка Обществу под строительство, а также не были данные какие-либо письменные пояснения относительно причин непринятия такового решения.
...
В соответствии с частью 2 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки."
Номер дела в первой инстанции: А46-9074/2011
Истец: ООО "Магазин N 544"
Ответчик: Администрация г. Омска
Третье лицо: Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска, Министерство имущественных отношений Омской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области, ООО Юридическая компания "Легист", Федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Омской области
Хронология рассмотрения дела:
20.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2683/12
22.03.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-768/12
24.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-768/12
27.12.2011 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-9074/11