• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2012 г. N 18АП-1643/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 10 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 N 313 установлено, что собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору.

...

На основании части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению

...

В связи с указанным представленные в апелляционной жалобе возражения в части отсутствия вины заявителя в совершении административного правонарушения по части 4 статьи 20.4 КоАП РФ, судом апелляционной инстанции не принимаются.

На основании изложенного суд первой инстанцией пришел к верному выводу о наличии в действиях МБОУ ДОД Уфимский городской детский Морской центр им. контр-адмирала М.И. Бакаева ГО г. Уфа Республики Башкортостан состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 20.4 КоАП РФ."



Номер дела в первой инстанции: А07-20841/2011


Истец: МОУ ДОД Уфимский городской детский морской центр имени контр-адмирала М. И.Бакаева ГО г. Уфа РБ, МОУДОД Уфимский городской детский Морской центр имени контр-адмирала М. И. Бакаева городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Ответчик: Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан, Отдел НД г. Уфы УНД ГУ МЧС России по РБ, УНД ГУ МЧС России по РБ