• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2012 г. N 13АП-13266/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из материалов дела не следует, что у истца имелось волеизъявление на отчуждение принадлежащей ему 100% доли участия в Обществе по номинальной стоимости, такая сделка не имеет хозяйственного смысла, что также является основанием для сомнений в наличии волеизъявления Жгуна А.П. в совершении спорной сделки. При наличии сомнений в буквальном смысле условий спорного договора, действительная воля сторон могла бы быть подтверждена в порядке статьи 431 ГК РФ иными доказательствами, таких доказательств ответчиками в нарушение части 1 статьи 65 АПК РФ в материалы дела не представлено. Также из условий пункта 4.9 Устава следует, что у истца не имелось намерения отчуждать принадлежащую ему долю третьим лицам.

Сделка купли-продажи, совершенная при отсутствии волеизъявления продавца на отчуждение имущества, не соответствует положениям статьи 153 ГК РФ и ничтожна по основаниям статьи 168 ГК РФ. Переход доли к ответчику в данном случае имел место в нарушение пунктов 1, 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Исходя из принципа достоверности сведений о юридическом лице, подлежащих отражению в государственном реестре юридических лиц, внесение сведений о переходе доли при отсутствии соответствующих правовых оснований, равно как и внесение записей на основании решений, принятых лицами, не являющимися участниками Общества, то есть заведомо в отсутствие кворума, противоречит положениям Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Требования в части признания недействительными регистрационных записей, также обосновано удовлетворены судом. Невозможность квалифицировать эти требования в порядке пункта 2 статьи 167 ГК РФ, не препятствовала суду рассмотреть их в качестве самостоятельных требований, вытекающих из тех же оснований, что и требование о признании недействительным договора купли-продажи."



Номер дела в первой инстанции: А56-33417/2010


Истец: Жгун Андрей Петрович

Ответчик: CAMPANY NEDFORD LIMITED BELIZE, Компания НЕДФОРД ЛИМИТЕД, Нотариус Санкт-Петербурга Савинова Светлана Николаевна

Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N15 по Санкт-Петербургу, Межрайонная ИФНС России N15 по Санкт-Петербургу, ООО "Импульс", Царев А. Н., Управление Росреестра по Санкт-Петербургу