город Москва |
|
26 марта 2012 г. |
Дело N А40-24418/12-149-228 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.03.2012.
Постановление изготовлено в полном объеме 26.03.2012.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лящевского И.С.,
судей Сазоновой Е.А., Семикиной О.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лаптевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Общества с ограниченной ответственностью "Трио-МИД"
на определение Арбитражного суда города Москвы
от 02.03.2012 по делу N А40-24418/12-149-228
о передаче дела по подсудности,
принятое судьей Кузиным М.М.,
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Трио-МИД"
(ОГРН 1027739679978)
к Закрытому акционерному обществу "Первая помощь" (ОГРН 1037821003120),
Обществу с ограниченной ответственностью "Дареос" (ОГРН 1027739293174)
о взыскании задолженности
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Трио-МИД" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Закрытому акционерному обществу "Первая помощь", Обществу с ограниченной ответственностью "Дареос" о взыскании задолженности в размере 40.000 руб., а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 10.000 руб.
Определением суда от 02.03.2012 дело передано по подсудности Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
На указанное определение суда ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит определение суда отменить.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на нарушение норм процессуального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого определения, исходя из следующего.
Между ООО "Трио-МИД" и ЗАО "Первая помощь" заключен договор поставки от 18.02.2010 N 39/11, между ООО"Трио-МИД" и ООО "Дареос" заключен договор поручительства от 01.09.2010.
Иск подан к двум ответчикам.
В соответствии со ст.37 АПК РФ подсудность, установленная положениями главы 4 АПК РФ, может быть изменена соглашением сторон до принятия судом заявления к своему производству.
Подсудность согласована сторонами в пункте 7.2 договора поставки от 18.02.2010 N 39/11, согласно которому неурегулированные споры подлежат рассмотрению Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
При таком положении дело обоснованно передано по подсудности в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Согласно ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Доводы апелляционной жалобы о том, что дело подлежит рассмотрению согласно договорной подсудности, указанной в договоре поручительства от 01.09.2010 между ООО"Трио-МИД" и ООО "Дареос", подлежат отклонению, поскольку задолженность по настоящему делу отыскивается по договору поставки от 18.02.2010 N 39/11.
В соответствии со статьями 266-272 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 02.03.2012 по делу N А40-24418/12-149-228 оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Трио-МИД" без удовлетворения.
Председательствующий |
И.С. Лящевский |
Судьи |
Е.А. Сазонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со ст.37 АПК РФ подсудность, установленная положениями главы 4 АПК РФ, может быть изменена соглашением сторон до принятия судом заявления к своему производству."
Номер дела в первой инстанции: А40-24418/2012
Истец: ООО "Трио-МИД"
Ответчик: ЗАО "Первая помощь", ООО "Дареос"