• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 апреля 2012 г. N 18АП-787/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Спорный товар классифицирован декларантом по товарной подсубпозиции, относящейся к товарной позиции 3801 ТН ВЭД ТС "Графит искусственный; графит коллоидный или полуколлоидный; продукты, полученные на основе графита или прочего углерода, в виде паст, блоков, пластин или прочих полуфабрикатов - 3801100000 - графит искусственный".

Однако, в товарную позицию 3801, в которую входит код ТН ВЭД 3801100000, не входит искусственный графит с обработанной поверхностью, отделанной поверхностью, нарезанный специальными формами, обработанный токарным, сверлильным, фрезерным и т.д. станками или специально сформованный в изделия из него.

Между тем, товарная позиция 8545 ТН ВЭД ТС включает в себя электроды угольные, угольные щетки, угли для ламп или батареек и изделия из графита или других видов углерода с металлом или без металла, прочие, применяемые в электротехнике - электроды. При этом, что в указанную товарную позицию включаются все изделия из графита или других видов углерода, которые можно распознать по их форме, размерам или иным способом, как предназначенные для использования в электротехнике независимо от того, содержат они металл или нет, в том числе угольные электроды для печей. Обычно они имеют форму цилиндров или прутков, иногда на концах выполняют наружную или внутреннюю резьбу, обеспечивающую возможность их вворачивания по резьбе в требуемое положение.

Данные заготовки обладают определенными уже сформированными химическими, электрическими, прочностными свойствами готовых изделий: электродов и ниппелей к электродам.

Следовательно, товар "заготовки из искусственного графита" нельзя признать полуфабрикатом. Между тем, согласно имеющимся в материалах дела доказательствам, указанный товар следует рассматривать в качестве заготовок, приобретенных для изготовления графитированных электродов и ниппелей.

Кроме того, изложенное также подтверждается заключением таможенного эксперта от 15.07.2011 N 01-17/163, 01-19/274. Указанное заключение следует считать основополагающим. Так, на экспертизу представлены образцы ввозимого товара, а также таможенный эксперт, проводивший экспертизу, предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Также судом неправомерно нарушена последовательность ОПИ.

Так, при применении ТН ВЭД ТС приоритет имеют именно ОПИ, которые применяются при классификации любых товаров единообразно и последовательно. В соответствии с Положением, утвержденным решением комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 522, определяющим порядок последовательного применения ОПИ ТН ВЭД ТС при классификации товаров, Правило 3а применяется в случае невозможности применения Правил 1, 2, 2а, 2б, 3. Невозможность применения Правил, предшествующих Правилу 3а, судом первой инстанции не мотивировано."


Номер дела в первой инстанции: А76-16947/2011


Истец: ООО "Ферроэкспорт"

Ответчик: Челябинская таможня, Челябинская таможня Уральского таможенного управления Федеральной таможенной службы России