• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 3 апреля 2012 г. N 10АП-1157/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылки истца на отсутствие акта возврата арендованного имущества судом апелляционной инстанции не могут быть приняты, поскольку факт прекращения пользования арендованным имуществом может быть подтвержден не только названным актом, но и другими средствами доказывания.

Таким образом, ответчик к окончанию срока действия договора освободил помещение и неоднократно извещал арендодателя о готовности передать его с оформлением акта, как это предусмотрено статьей 622 ГК РФ. Однако акт не был оформлен своевременно.

...

Согласно п. 37 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

...

Довод заявителя апелляционной жалобы о подписании судьей протокола судебного заседания от 14.12.2011, в нарушение п. 5 ст. 155 АПК РФ, является несостоятельным, поскольку протокол судебного заседания от 14.12.2011 подписан судьей Борсовой Ж.П. Подписание протокола с нарушением срока, установленного в названной норме права, не является тем процессуальным нарушением, которое привело или могло привести к принятию неправильного решения."