Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 апреля 2012 г. N 11АП-1532/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

...

Приведенные в качестве оснований недействительности договора доводы истца фактически касаются порядка установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок.

Однако данные доводы основанием для признания договора недействительным не являются. Неправильно произведенный расчет тепловых нагрузок, на чем настаивает истец, сам по себе не может свидетельствовать о недействительности заключенной сделки применительно к статье 168 Гражданского кодекса. Суд первой инстанции обоснованно указал на имевшуюся у истца возможность (при наличии условий) изменить положения договора. Кроме того, изменение тепловых нагрузок производится в порядке, предусмотренном Правилами установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок, утвержденными приказом Министерства регионального развития Российской Федерации N 610 от 28.12.2009 г., которые содержат полный перечень документации, условий, порядка и сроков, как установления тепловых нагрузок, так и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок по договору.

Поскольку доказательств, свидетельствующих о недействительности (ничтожности) договора N 2736 от 01.03.2009 г. по основаниям, предусмотренным статьями 166, 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, суду не представлено, правовые основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют."



Номер дела в первой инстанции: А55-19474/2011


Истец: ТСЖ "Уют-142"

Ответчик: ЗАО "Предпрятие тепловых сетей"

Третье лицо: ЗАО "ПТС", ОАО "Волжская ТГК"