город Омск |
|
06 апреля 2012 г. |
Дело N А70-8181/2009 |
Резолютивная часть определения объявлена 05 апреля 2012 года.
Определение изготовлено в полном объеме 06 апреля 2012 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Смольниковой М.В.,
Судей Гладышевой Е.В., Литвинцевой Л.Р.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Копосовой О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-1342/2012) общества с ограниченной ответственностью "Пивной мир" (ИНН 8602241022, ОГРН 1048600515919)
на определение Арбитражного суда Тюменской области от 18 января 2012 года, вынесенное по результатам рассмотрения заявления общества с ограниченной ответственностью "Пивной мир"
к Зильберу Олегу Гидалиевичу о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника
по делу N А70-8181/2009 (судья Ли Э.Г.)
о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Дил-Западно-Сибирская Снековая Компания" (ИНН 7202152425, ОГРН 1067203346473),
при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Пивной мир" - не явился, извещен;
от Зильбера О. Г. - не явился, извещен;
от общества с ограниченной ответственностью "Дил-Западно-Сибирская Снековая Компания" - не явился, извещен;
от арбитражного управляющего Хохлова Н.Я. - не явился, извещен;
установил:
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 10 декабря 2009 года общество с ограниченной ответственностью "ДиЛ-Западно-Сибирская Снековая Компания" (далее ООО "ДиЛ-Сибирская Снековая Компания") признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Хохлова Николая Яковлевича.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 18 февраля 2010 года конкурсным управляющим должника утверждён Хохлов Николай Яковлевич.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 08 декабря 2011 года конкурсное производство в отношении должника завершено.
Общество с ограниченной ответственностью "Пивной мир" (далее ООО "Пивной мир") обратилось в арбитражный суд с заявлением к Зильберу Олегу Гидалиевичу о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 18 января 2012 года по делу N А70-8181/2009 производство по заявлению ООО "Пивной мир" прекращено.
Не соглашаясь с вынесенным судебным актом, ООО "Пивной мир" в апелляционной жалобе просит отменить определение суда первой инстанции и направить вопрос в арбитражный суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2012 года по делу N А70-8181/2009 указанная жалоба принята к производству суда и назначена к рассмотрению в судебном заседании на 05 апреля 2012 года.
До начала судебного заседания в материалы дела поступило письменное ходатайство ООО "Пивной мир" о прекращении производства по апелляционной жалобе в связи с ликвидацией ООО "ДиЛ-Сибирская Снековая Компания".
В заседание суда апелляционной инстанции представители лиц, участвующих в деле, не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
От арбитражного управляющего Хохлова Н.Я. поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствие.
На основании статьи 156 АПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие неявившихся участников процесса, тем самым удовлетворив ходатайство арбитражного управляющего Хохлова Н.Я.
Рассмотрев поступившее ходатайство, суд апелляционной инстанции считает, что производство по апелляционной жалобе ООО "Пивной мир" подлежит прекращению на основании следующего.
Как установлено судом апелляционной инстанции, 13 марта 2012 года в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Единый государственный реестр юридических лиц (далее ЕГРЮЛ) внесена запись о государственной регистрации прекращения деятельности ООО "ДиЛ-Сибирская Снековая Компания" в связи с его ликвидацией на основании решения суда.
Согласно пункту 4 статьи 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ конкурсное производство считается завершённым.
В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) ликвидация юридического лица считается завершённой, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.
Согласно пункту 3 статьи 49 ГК РФ правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ.
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (пункт 1 статьи 61 ГК РФ).
Согласно пункту 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ. С момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ на основании доказательств о ликвидации должника арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
В соответствии со статьями 49, 63 ГК РФ правоспособность ООО "Дил-Сибирская Снековая Компания" прекратилась с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о его ликвидации, поэтому пересмотр судебных актов, принятых по делу о банкротстве, в отношении исключённого из государственного реестра должника невозможен.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована. Таким образом, производство по апелляционной жалобе ООО "Пивной мир" подлежит прекращению применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150, статьями 151, 184, 185, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство арбитражного управляющего Хохлова Н.Я. удовлетворить, производство по апелляционной жалобе (регистрационный номер 08АП-1342/2012) общества с ограниченной ответственностью "Пивной мир" на определение Арбитражного суда Тюменской области от 13 февраля 2012 года по делу N А70-8181/2009 прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня изготовления определения в полном объеме.
Председательствующий |
М.В. Смольникова |
Судьи |
Е.В. Гладышева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 3 статьи 49 ГК РФ правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ.
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (пункт 1 статьи 61 ГК РФ).
Согласно пункту 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ. С момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ на основании доказательств о ликвидации должника арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
В соответствии со статьями 49, 63 ГК РФ правоспособность ООО "Дил-Сибирская Снековая Компания" прекратилась с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о его ликвидации, поэтому пересмотр судебных актов, принятых по делу о банкротстве, в отношении исключённого из государственного реестра должника невозможен.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована. Таким образом, производство по апелляционной жалобе ООО "Пивной мир" подлежит прекращению применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ."
Номер дела в первой инстанции: А70-8181/2009
Должник: ООО "ДиЛ-Западно-Сибирская Снековая Компания"
Кредитор: Бутко Виталий Владимирович
Третье лицо: Восьмой Апелляционный Арбитражный суд, ЗАО "Орехпром", Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Тюмени N2, Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Тюмени N3, Инспекция ФНС России по г. Тюмени N2, Инспекция ФНС России по г. Тюмени N3, НП Саморегулируемая организация арбтиражных управляющих "Гарантия", НП СРО "Гарантия", ООО "Декор ДВ", ООО "ДиЛ-Трейд", ООО "Зигер", ООО "Пивной мир", ОРЧ по БЭП ГУВД по Тюменской области, Севостьянов Павел Николаевич, Управление Федеральной налоговой службы России по Тюменской области, Управление Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу и Ямало-Ненецкому автономному округу, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, Хохлов Николай Яковлевич, Конкурсный упрвляющий Хохлов Николай Яковлевич
Хронология рассмотрения дела:
26.04.2012 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1645/12
06.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1342/12
24.02.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-135/12
23.06.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3365/11