г. Пермь |
|
04 апреля 2012 г. |
Дело N А60-38524/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 апреля 2012 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Гуляковой Г.Н.,
судей Васевой Е.Е., Сафоновой С.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Новожиловой Е.Л.,
при участии:
от заявителя ООО "Кастом" (ОГРН 1056604434149, ИНН 6672188379) - Ташланов В.А. (дов. от 05.10.2011);
от заинтересованного лица Межрайонной ИФНС России N 25 по Свердловской области (ОГРН 1116674014775, ИНН 6679000019) - не явился, извещен надлежащим образом,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заинтересованного лица Межрайонной ИФНС России N 25 по Свердловской области
на решение Арбитражного суда Свердловской области от 10 января 2012 года
по делу N А60-38524/2011,
принятое судьей Гнездиловой Н.В.,
по заявлению ООО "Кастом"
к Межрайонной ИФНС России N 25 по Свердловской области
о признании недействительным решения,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Кастом" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции Федеральной налоговой службы по Чкаловскому району г. Екатеринбурга N 12-09/63 от 30.06.2011.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 10.01.2012 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, налоговый орган обратился с апелляционной жалобой, в соответствии с которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт, отказав в удовлетворении заявленных требований.
В качестве доводов в апелляционной жалобе указано, что совокупность представленных Инспекцией доказательств свидетельствует о нереальности спорных хозяйственных операций и направленности действий налогоплательщика на получение необоснованной налоговой выгоды посредством неправомерного увеличения расходов в целях исчисления налога на прибыль и предъявления НДС к вычету по сделкам с ООО "Техкомплектация" и ООО "Спецпроммонтаж".
От Инспекции представитель не явился в судебное заседание суда апелляционной инстанции; представлено ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие ее представителя.
Представитель налогоплательщика возразил против позиции Инспекции по основаниям, указанным в отзыве, согласно которому решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Законность и обоснованность решения проверены судом апелляционной инстанции в соответствии со ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга проведена выездная налоговая проверка хозяйственной деятельности ООО "Кастом", по результатам которой вынесено оспариваемое решение N 12-09/63 от 30.06.2011, в том числе о доначислении налога на добавленную стоимость в размере 951 751,36 руб., налога на прибыль на сумму 1 082 925,20 руб., соответствующих сумм пеней и штрафов.
Решением Управления Федеральной налоговой службы России по Свердловской области от 24.08.2011 N 1117/11 решение Инспекции оставлено без изменения и утверждено.
Считая решение Инспекции незаконным, налогоплательщик обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Основанием для принятия решения налогового органа явились выводы о необоснованном заявлении НДС к вычету и отнесении затрат в состав расходов в целях исчисления налога на прибыль по сделкам с ООО "Техкомплектация" и ООО "Спецпроммонтаж", в связи с отсутствием документального подтверждения реальности осуществления хозяйственных операций.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из недоказанности налоговым органом совокупности обстоятельств, подтверждающих наличие у налогоплательщика умысла, направленного на неуплату налогов и на получение необоснованной налоговой выгоды, а также нереальности хозяйственных операций отраженных налогоплательщиком в налоговом и бухгалтерском учете.
Выводы суда являются верными, подтверждаются материалами дела и соответствуют действующему законодательству.
В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью в целях настоящей главы признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой.
В силу ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В силу пунктов 1 и 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
Во втором абзаце данной нормы указано, что вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг) после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.
В соответствии со ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ от 21.11.1996 "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.
В определении Конституционного Суда РФ от 25.07.2001 N 138-О указано, что по смыслу положения, содержащегося в пункте 7 статьи 3 НК РФ, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности налогоплательщиков, и обязанность доказывать недобросовестность налогоплательщика возложена на налоговые органы.
По смыслу Постановления Конституционного Суда РФ от 12.10.1998 N 24-П под добросовестным налогоплательщиком понимается лицо, надлежаще исполнившее налоговые обязанности.
Согласно правовой позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в постановлении N 53 от 12.10.2006, судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданны, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, - достоверны.
Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и(или) противоречивы.
Налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).
Налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Поэтому если судом установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды в отсутствии намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, в признании обоснованности ее получения может быть отказано.
Как следует из материалов дела, в проверяемом периоде между ООО "Управляющая компания "Технологии чистоты" (с 15.04.2008 ООО "Кастом") и ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод" заключен договор на выполнение подрядных работ N КК0679/2068 от 01.03.2008.
Кроме того, ООО "Кастом" (Подрядчик) заключен договор подряда N KK0206F-2009 от 17.02.2009 с ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод" (Заказчик), на основании которого Подрядчик по поручению Заказчика производит работы по текущему и капитальному ремонту зданий и сооружений. Для выполнения капитального ремонта Обществом привлечена субподрядная организация ООО "АртСервис" в соответствии с договором N 24/С/09 от 12.05.2009.
С целью исполнения указанных договоров налогоплательщиком заключены договор субподряда от 13.03.2008 N СП-9 с ООО "Спецпроммонтаж" и договор поставки от 10.09.2009 N 36/С/09 с ООО "Техкомплектация".
В качестве доказательств исполнения указанных договоров налогоплательщиком представлены соответствующие первичные и бухгалтерские документы.
Спорные операции отражены налогоплательщиком в бухгалтерском учете.
НДС, уплаченный контрагентам, заявлен налогоплательщиком к вычету, затраты, понесенные в связи с исполнением договоров, отнесены в состав расходов по налогу на прибыль.
В ходе выездной налоговой проверки Инспекцией установлено, что руководители и учредители данных контрагентов являются "массовыми", отрицают свою причастность к финансово-хозяйственной деятельности этих организаций, а также факт подписания первичных документов по спорным сделкам; у контрагентов отсутствуют необходимые ресурсы.
Суд первой инстанции, оценив в совокупности и взаимосвязи представленные в материалы дела доказательства, опросив свидетелей правомерно пришел к выводу о недоказанности налоговым органом наличия в действиях налогоплательщика признаков недобросовестности, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды посредством незаконного увеличения расходов по налогу не прибыль и предъявления НДС к вычету.
Обязанность по составлению счетов-фактур, служащих основанием для применения налогового вычета налогоплательщиком - покупателем товаров (работ, услуг), и отражению в них сведений, определенных ст.ст. 169 НК РФ, возлагается на продавца. Следовательно, при соблюдении контрагентом указанных требований по оформлению необходимых документов оснований для вывода о недостоверности либо противоречивости сведений, содержащихся в упомянутых счетах-фактурах, не имеется, если не установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что налогоплательщик знал либо должен был знать о предоставлении продавцом недостоверных либо противоречивых сведений.
Инспекцией в ходе проверки не было установлено ни одного из перечисленных обстоятельств, позволяющих усомниться в добросовестности налогоплательщика. Следовательно, даже вывод о недостоверности счетов-фактур, подписанных не лицами, значащимися в учредительных документах контрагентов в качестве руководителей этих обществ, не может самостоятельно, в отсутствие иных фактов и обстоятельств, рассматриваться в качестве основания для признания налоговой выгоды необоснованной.
Данная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.04.2010 N 18162/09.
Заявляя о подписании первичной документации со стороны контрагентов неустановленным лицом, налоговый орган бесспорных, неопровержимых доказательств не представил; указанные факты и доказательства не приведены и в оспариваемом решении Инспекции.
Также суд апелляционной инстанции учитывает, что указанные доводы налогового органа основаны лишь на отрицании лиц, подпись которых значится в первичной документации, тогда как экспертиза подписей в документах в ходе проверки не проводилась.
Таким образом, суд пришел к обоснованному выводу о том, что полномочия лиц, подписавших спорные счета-фактуры от имени контрагентов, подтверждены данными, содержащимися в ЕГРЮЛ, и уставными документами обществ.
При этом, материалами дела подтверждены факты выдачи работникам субподрядчика пропусков на территорию заказчика.
Довод налогового органа о том, что налогоплательщиком заключены договоры с организациями, не имеющими необходимых ресурсов, не принимается во внимание, поскольку в ходе проверки не исследовался вопрос заключения контрагентами договоров аренды, агентирования и т п.
То же относится и к доводу Инспекции об отсутствии контрагента по месту его регистрации - действующее законодательство не связывает осуществление предпринимательской деятельности именно по юридическому адресу организации.
Вопрос о полноте отражения контрагентами спорных операций Инспекцией в ходе проверки не исследовался, соответственно, ни в акте проверки, ни в оспариваемом решении не отражен. При этом, даже неотражение контрагентами в налоговой отчетности выручки само по себе не доказывает отсутствие хозяйственной деятельности между налогоплательщиком и данными лицами.
В материалах дела отсутствуют доказательства, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности, и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с указанными лицами.
Выводы налогового органа о том, что представленные выписки из ЕГРЮЛ оформлены с нарушением правил их выдачи, не принимаются судом апелляционной инстанции, так как форма получения сведений о контрагенте посредством использования системы "Интернет" не утверждена, сведения получаются путем свободного доступа.
Все установленные налоговым органом в ходе выездной налоговой проверки перечисленные обстоятельства могут свидетельствовать о нарушениях контрагентами налоговых обязательств, но безусловно не подтверждают недобросовестность самого налогоплательщика.
Иные факты, свидетельствующие, по мнению налогового органа, о формальной деятельности контрагентов, опровергнуты материалами дела.
Допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании лица, подтвердили факт выполнения работ на спорном объекте на основании гражданско-правовых договоров, заключенных с ООО "Спецпроммонтаж".
Доводы налогового органа о том, что Пушкарев А.В., до 02.07.2008 г.. являвшийся руководителем ООО "Спецпроммонтаж", являлся одновременно работником налогоплательщика, не принимаются во внимание, так как документально не подтверждены, основаны лишь на актах, составляемых с участием работников налогоплательщика и субподрядчика, опровергаются представленными документами и свидетельскими показаниями.
Ссылка на недостоверность подписи Пушкарева А.В. в одном счете-фактуре в силу изложенных выводов об отсутствии доказательств того, что налогоплательщик знал или достоверно должен был знать об указанном факте, также обоснованно не принята во внимание судом.
В отношении организации ООО "Техкомплектация" апелляционная жалоба никаких доводов не содержит.
Суд первой инстанции подробно и обоснованно оценил все представленные в материалы дела доказательства и пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных требований и по этому эпизоду.
Из материалов дела усматривается, что в подтверждение факта поставки товара ООО "Техкомплектация" плательщиком представлены товарные накладные, счета-фактуры, договора поставки, копии заявок на поставку товара, служебные записки в адрес Заказчика на разрешение ввоза на территорию строительных материалов и выдачу разовых пропусков для въезда транспорта с указанием ввозимых ТМЦ, даты въезда, номеров транспортных средств и данных водителей, о чем прямо указано в оспариваемом решении налогового органа (л.д. 31 т.1).
Однако, водители транспортных средств и работники Заказчика налоговым органом в ходе проверки не опрошены. Данные, представленные налогоплательщиком не опровергнуты.
Кроме того, выводы, содержащиеся в решении налогового органа, о получении плательщиком необоснованной налоговой выгоды основаны на неосмотрительности налогоплательщика; отсутствии у контрагентов персонала, основных средств, активов и т.д.; не использовании налогоплательщиком Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной Приказом ФНС РФ от 30.05.2007 (л.д. 41 т.1).
Однако, поименованная Концепция подготовлена в целях решения задач налоговых органов, в том числе для эффективного налогового администрирования, и не является обязательной для налогоплательщиков.
При этом, даже при наличии отдельных обстоятельств, которые могут повлиять на выводы налогового органа о наличии налоговой выгоды, налоговым органам необходимо учитывать, что в числе важнейших доказательств налоговой недобросовестности следует рассматривать совокупность взаимосвязанных фактов, из которых следует, что налогоплательщик своими действиями преследовал цель по получению необоснованной налоговой выгоды. Данное положение содержится в Письме ФНС РФ от 24.05.2011. Подобной совокупности налоговым органом установлено.
Проанализировав представленные в материалы дела документы, суд первой инстанции, пришел к обоснованному выводу о недоказанности налоговым органом факта получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.
При указанных обстоятельствах, у налогового органа не имелось правовых оснований для признания налоговой выгоды необоснованной и, как следствие, у него отсутствует право на отказ в предоставлении вычета по НДС и отнесения затрат в состав расходов в целях исчисления налога на прибыль.
На основании изложенного, решение суда первой инстанции отмене не подлежит. Основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
В соответствии с требованиями ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на налоговый орган, который в силу положений п/п 1.1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст. 258, 266, 268, 269, 271 АПК РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 10 января 2012 года по делу N А60-38524/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Г.Н.Гулякова |
Судьи |
Е.Е.Васева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Из материалов дела усматривается, что в подтверждение факта поставки товара ООО "Техкомплектация" плательщиком представлены товарные накладные, счета-фактуры, договора поставки, копии заявок на поставку товара, служебные записки в адрес Заказчика на разрешение ввоза на территорию строительных материалов и выдачу разовых пропусков для въезда транспорта с указанием ввозимых ТМЦ, даты въезда, номеров транспортных средств и данных водителей, о чем прямо указано в оспариваемом решении налогового органа (л.д. 31 т.1).
Однако, водители транспортных средств и работники Заказчика налоговым органом в ходе проверки не опрошены. Данные, представленные налогоплательщиком не опровергнуты.
Кроме того, выводы, содержащиеся в решении налогового органа, о получении плательщиком необоснованной налоговой выгоды основаны на неосмотрительности налогоплательщика; отсутствии у контрагентов персонала, основных средств, активов и т.д.; не использовании налогоплательщиком Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной Приказом ФНС РФ от 30.05.2007 (л.д. 41 т.1).
Однако, поименованная Концепция подготовлена в целях решения задач налоговых органов, в том числе для эффективного налогового администрирования, и не является обязательной для налогоплательщиков.
При этом, даже при наличии отдельных обстоятельств, которые могут повлиять на выводы налогового органа о наличии налоговой выгоды, налоговым органам необходимо учитывать, что в числе важнейших доказательств налоговой недобросовестности следует рассматривать совокупность взаимосвязанных фактов, из которых следует, что налогоплательщик своими действиями преследовал цель по получению необоснованной налоговой выгоды. Данное положение содержится в Письме ФНС РФ от 24.05.2011. Подобной совокупности налоговым органом установлено."
Номер дела в первой инстанции: А60-38524/2011
Истец: ООО "Кастом"
Ответчик: Межрайонная Инспекция ФНС России N 25 по Свердловской области
Хронология рассмотрения дела:
04.04.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-1882/12