Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 апреля 2012 г. N 11АП-306/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом первой инстанции правильно определена очередность недостающей для исполнения суммы задолженности на основании статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой и пункта 11 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 судам следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности, проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д. Проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства погашаются после суммы основного долга.

Однако, как правильно указал суд первой инстанции со ссылкой на разъяснения, данные в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 N 13/14, положения статьи 319 ГК РФ не подлежат применению к процентам, начисляемым в качестве санкции по правилам статьи 395 ГК РФ. Такие проценты погашаются после суммы основного долга.

В связи с изложенным суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска на всю предъявленную ко взысканию сумму процентов, поскольку ее расчет не согласуется с положениями статьи 395 ГК РФ. Вследствие этого, суд обосновано удовлетворил требования в указанной части частично в размере 17 874 593, 23 руб.

Довод заявителя жалобы о неверном применении судом положений статьи 319 ГК РФ к порядку погашения процентов за пользование чужими денежными средствами, исходя из понятия денежного обязательства и положений пункта 1 постановления от 08.10.1998 N 13/14, апелляционной инстанцией отклоняется как выдвинутый без учета разъяснений, данных в пункте 11 указанного постановления."



Номер дела в первой инстанции: А65-22181/2011


Истец: ОАО Банк ВТБ, г. Казань

Ответчик: ООО "СМП-Интерьер", г. Альметьевск

Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N16 по Республике Татарстан,г.Альметьевск