• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 апреля 2012 г. N 18АП-1834/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 30.11.2009 N 307-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" установлено, что главным администратором доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в части страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации за расчетные периоды с 2002 по 2009 г.. включительно, является Федеральная налоговая служба (первые три цифры кода бюджетной классификации - 182).

...

Несогласованность Закона N 212-ФЗ в части осуществления уплат и возвратов (зачетов) страховых взносов переходного периода с бюджетной процедурой зачисления доходов и возврата (зачета) излишне уплаченных платежей (налоговых и неналоговых) в части определения главного администратора платежей и кода бюджетной классификации, то есть с его фактическим исполнением, не может являться основанием для отказа страхователям в осуществлении их законных прав на зачет и возврат переплаты по страховым взносам.

...

В соответствии с пунктом 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" законодательством не предусмотрены возврат заявителю уплаченной государственной пошлины из бюджета в случае, если судебный акт принят в его пользу, а также освобождение государственных органов от возмещения судебных расходов. В связи с этим, если судебный акт принят не в пользу государственного органа, расходы заявителя по уплате государственной пошлины подлежат возмещению этим органом в составе судебных расходов (часть 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)."



Номер дела в первой инстанции: А76-18805/2011


Истец: ОАО "Ростелеком", ОАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком"

Ответчик: ГУ УПФР в Центральном районе г. Челябинска

Третье лицо: Инспекция ФНС России по Центральному району города Челябинска, ИФНС РФ по Центральному району г. Челябинска