• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 апреля 2012 г. N 12АП-1816/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из материалов дела следует, что услуга завершения вызова на зоновом узле ОАО "ВолгаТелеком" составляет 0,70 руб. за минуту по сравнению с 0,19 руб. за минуту при завершении вызова на узле местной телефонной сети связи ОАО "Волга Телеком".

Таким образом, установленная цена услуг по пропуску местного трафика более чем в 2 раза ниже цены по пропуску зонового трафика.

При названных обстоятельствах нельзя признать, что с учетом технологических и экономических обоснований результатом действий заявителя являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц, в том числе ОАО "МегаФон", и эти действия являются виновными.

Таким образом, действия ОАО "ВолгаТелеком" неправомерно квалифицированы УФАС России по Саратовской области как злоупотребление доминирующим положением по ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Указанные выводы согласуются с правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 2396/11 от 06.09.2011 г., Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 2393/11 от 06.09.2011 г.

В силу абз. 2 п. 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 52 от 30.06.2011 г. при обжаловании в апелляционной порядке судебного акта, основанного на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, суд апелляционной инстанции учитывает правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при оценке наличия оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.

...

В соответствии с Перечнем лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа, утв. Постановлением Правительства РФ N 87 от 18.02.2005 г., в обязанности лица, имеющего лицензию на предоставление услуг местной телефонной связи, входит обеспечение предоставления абоненту местных телефонных соединений.

...

Довод УФАС России по Саратовской области и ОАО "МегаФон" относительно фактического пропуска ОАО "ВолгаТелеком" спорного трафика по договору до 15.06.2010 г. судом апелляционной инстанции также не принимается, так как сам по себе пропуск трафика без каких-либо ограничений до 15.06.2010 г. в силу требований ст. 452 ГК РФ и п. 11.2 вышеназванного договора не свидетельствует об изменении условий указанного договора, заключенного сторонами."



Номер дела в первой инстанции: А57-5738/2011


Истец: ОАО "Ростелеком"

Ответчик: Управление федеральной антимонопольной службы по Саратовской области

Третье лицо: ОАО "Мегафон", Управление Роскомнадзора по Саратовской области