• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2012 г. N 17АП-2400/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении спора суд должен дать оценку доводам о недобросовестности налогоплательщика на основе всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При этом, суд апелляционной инстанции считает, что установлению факта получения необоснованной налоговой выгоды по согласованию с иными участниками сделок должно предшествовать исследование вопроса о формальном соблюдении или несоблюдении императивных норм налогового законодательства (ст. 169, 171, 172, 252 НК РФ), в том числе установление достоверности сведений в первичных документах именно с указанной целью, и только в случае наличия формального соблюдения требований законодательства при выявлении факта направленности деятельности на получение необоснованной выгоды исследованию подлежит ряд признаков ее наличия согласно положениям Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53. Иное применение норм действующего налогового законодательства приводит к смешению понятий права, искаженной оценке фактических хозяйственных операций и "обвинительному уклону" контролирующих органов, которые без установления вины (в форме умысла или неосторожности) возлагают на налогоплательщика дополнительные обязанности, в том числе по доказыванию своей "добросовестности".

...

Оспариваемым решением установлена неуплата налога на прибыль за 2008 г.. в сумме 469 551 руб. Инспекция в ходе проверки пришла к выводу, что общество в нарушение абз.2 п.4 ст. 280 НК РФ не определило процентный (купонный) доход в размере 1 956 387,90 руб., а потому неправомерно включило указанную сумму в состав расходов, связанных с приобретением и реализацией ЦБ по строке 030 листа 05 декларации.

Согласно ч. ст. 43 НК РФ процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству.

Статьей 280 НК РФ определены следующие особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами."



Номер дела в первой инстанции: А60-44977/2011


Истец: ООО "Уралмаш-Металлургическое оборудование"

Ответчик: Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области