• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 апреля 2012 г. N 17АП-2341/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" указано, что факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

...

Суд апелляционной инстанции, оценив дополнительно представленные налоговым органом доказательства (объяснения сотрудников ООО фирма "Орион"), приходит к выводу о том, что и дополнительные доказательства не подтверждают суждение инспекции об отсутствии реальности выполнения спорных работ.

В частности, формат задаваемых вопросов сотрудникам ООО фирма "Орион" и ответы сотрудников, бесспорно, не подтверждают, что ООО "Валидус" и ООО "РеалПроект" не выполняли спорные работы, так как вопросы налогового органа носили общий характер, в основном касались того, в чем заключались должностные обязанности работников, какую работу они выполняли и на каких объектах, привлекались ли для выполнения работ другие организации, а именно ООО "Валидус" и ООО "РеалПроект".

Однако вопросов по конкретным видам работ, которые по документам были выполнены ООО "Валидус" и ООО "РеалПроект", и на конкретных объектах сотрудникам общества не задавались.

Также налоговым органом не устанавливалось, дублировались ли виды работ, которые по документам выполнены ООО "Валидус" и ООО "РеалПроект", с видами работ, которые были выполнены сотрудниками ООО фирма "Орион".

При указанных обстоятельствах, арбитражный апелляционный суд соглашается с тем, что у налогового органа не имелось правовых оснований для признания налоговой выгоды необоснованной и, как следствие, у него отсутствовали основания для доначисления оспариваемых налога на прибыль, НДС, соответствующих пени и штрафов по п. 1 ст. 122 НК РФ."



Номер дела в первой инстанции: А50-20170/2011


Истец: ООО фирма "Орион"

Ответчик: Межрайонная ИФНС России N 2 по Пермскому краю, Межрайонная ИФНС России N 2 по ПК